Привет Алексей. Ну вот Интересно: Оригинальные рецепты шашлыков
Продукты на 1 порцию: телятина – 150 г, лук репчатый – 50 г, помидоры – 100 г, перец молотый красный и черный – по 1 г, маргарин или жир свиной (говяжий) – 20 г, соль, зелень.
Для приготовления шашлыка по этому рецепту мякоть нарезать небольшими кусочками и смешать с рубленым луком, измельченными помидорами, зеленью петрушки и укропа, перцем, солью, жиром. Смесь выдержать на холоде 1–2 часа, затем выложить на промасленную бумагу. Завернуть ее пакетом, который обернуть прочной бумагой и перевязать ниткой. Пакет уложить на противень или сковороду, а лучше всего – в глиняную посуду. Запечь шашлык в умеренно нагретом жарочном шкафу.
---------------------------
ШАШЛЫК В ОРИГИНАЛЬНОМ МАРИНАДЕ
Этот рецепт очень хорош тем, что готовится очень быстро и легко, а также тем, что можно использовать мясо любой баранины — и молодой, и старой.
700 г бараньего мяса, 1 стакан яблочного уксуса, 1 л кефира, 3 крупные луковицы, 3—4 зубчика чеснока, 2 болгарских перца, специи, соль, перец.
Баранину разделите на кусочки, поперчите, посолите и намажьте чесноком, после чего залейте яблочным уксусом на 1—2 часа. Полумаринованное баранье мясо залейте кефиром, в этот же маринад опустите нарезанные дольки чеснока и кольца репчатого лука. Оставить еще на 1—1,5 часа. Жарьте на шампурах вперемежку с кольцами болгарского перца над раскаленными углями.
ШАШЛЫК В УКРОПНОМ СОУСЕ
600 г свиного мяса без костей, по 2 луковицы и болгарских перца, 3 ст. ложки водки или сухого вина, 1 стакан мясного бульона, по 1 ст. ложке сливочного масла или маргарина и муки, 0,5 стакана сметаны, 60 г укропа, соль, перец.
Муку спассеруйте в масле, постоянно помешивая, и понемногу подливайте бульон, вскипятите, затем добавьте сметану, измельченный укроп, посолите, поперчите, поставьте на слабый огонь и прогрейте 5 минут. Разделайте свинину на порционные кусочки, слегка отбейте их, засыпьте кольцами репчатого лука и залейте соусом. Поставьте в холодильник на 3—4 часа. Жарьте на шампурах вперемежку с кольцами лука и болгарского перца над раскаленными углями, переворачивая и сбрызгивая водкой или вином.
-----------------------------
ШАШЛЫК В ГОЛЛАНДСКОМ СОУСЕ
500 г свинины без костей, по 3 луковицы, желтка и зубчика чеснока, 2 болгарских перца, 250 г сливочного масла, 0,5 стакана столового уксуса или лимонного сока, 2 ст. ложки воды, соль, перец, любые специи.
В глубокой посуде взбейте яичные желтки и поместите на водяную баню, добавьте кусочки масла, непрерывно помешивая, пока соус не начнет густеть. Затем введите соль, перец, уксус (лимонный сок) . Можно положить и столовую горчицу.
Мясо разделайте на порционные куски, слегка отбейте их, натрите чесноком и залейте соусом. Поставьте в холодильник на 3—4 часа, затем жарьте на шампурах вместе с кольцами репчатого лука и болгарского перца над раскаленными углями.
Советы, идеи для досуга
не обычные рецепты приготовления шашлыка?
порезать мясо, лук, залить газированной минеральной водой, настаивать 2 часа, отжать, посолить, поперчить, жарить на шампурах...
И так для приготовления шашлыка из сома нам потребуется:
* 1 кг. филе сома
* 1 ст. белого сухого вина
* 2 ст. ложки растительного масла
* 4 луковицы
* 4 сладких перца
* 5 помидор
* несколько шампиньонов
* лавровый лист
* черный перец горошком
* соль
Готовим маринад. Для этого лук следует порезать кольцами и смешать с вином, растительным маслом. Так же в маринад добавляем лавровый лист, черный перец горошком и соль по вкусу. В полученом маринаде замачиваем целиком филе сома. Замачивать следует около 1 часа.
Затем достаем филе из нашего маринада и режем на кубики размером 3х3 см. Приблизительно таких же размеров нарезаем помидоры и перец. На длинные деревянные шпажки надеваем продукты в такой последовательности: лавровый лист, рыба, перц, помидор. Из этой последовательности можно исключить лавровый лист. На края шпажек надевают по шампиньону.
Готовим этот шашлык над жаром от древесных углей до образования руяной корочки, это порядка 10-15 минут.
Приятного аппетита!
* 1 кг. филе сома
* 1 ст. белого сухого вина
* 2 ст. ложки растительного масла
* 4 луковицы
* 4 сладких перца
* 5 помидор
* несколько шампиньонов
* лавровый лист
* черный перец горошком
* соль
Приятного аппетита!
Шашлык - дело тонкое .
Слово " шашлык"- пришло в русский язык от крымских татар ( "шиш"- вертел, "шашлык"- что-то
на вертеле. В Армении шашлык - "хоровац", в Азербайджане -" кебаб", в Турции-"шиш-кебаб",
в Грузии- " мцвади" и тд.
Секрет фирмы:
1.выбор мяса, (конечно не замароженное) седло молодого барашка, свинина, телятина.
С говядиной ситуация спорная: как ее на готовь все равно получится жестковато - тут дело вкуса.
Если нет желания рисковать - свинина. Самым нежным считается мясо вдоль хребта на шее ( ошеек) .
Нет ошейка- просто хороший жирный кусок : жирок при запекании даст необходимый сок и будет
просто таять во рту.
Хочется разнообразия - можно попробовать шашлык из курицы, кролика, рыбы, грибов, овощей
или даже криветок.
Из рыбы лучше всего - осетрина у нее мясо плотное и не свалится с шампура.
В любом случае для полного счастья взрослому человеку ( мужчине и подавно) нужно не менее
700-900 граммов шашлыка.
На природе аппетит гуляет, сами понимаете.. .
2.маринад. По классическому грузинскому рецепту настоящий кавказский шашлык из баранины
делается вообще без маринада.
Мясо нарезается на куски, перемешивается солью - и все. Специи же подаются к столу отдельно
- в составе всевозможных соусов. Но это - если барашек действительно рос в горах на чистых лугах.
Откуда мясо попадает на наши рынки или магазины- большой вопрос, так что маринад вполне уместен.
Парное мясо не маринуют- нет необходимости. Разве что натереть мелконарезанным луком
и черным перцем на час-два до готовки.
Лук- самый лучший маринад.
Мясу постарше нужна кислая среда- белое сухое вино, лимонный сок, кефир, гранатовый сок, помидоры и тд.
"Развеселит" маринад помогут разные травки и приправы: чеснок, кинза, базилик, мята, лавровый лист.
Для пикантности можно добавить горчицу, майонез, зеленые яблоки и даже, как ни странно,
( думаю сказки) крепний кофе.
Главное правило шашлыка- никакого уксуса.
Шашлычники со стажем не рекомендуют солить шашлык при мариновании, иначе мясо выпустит сок
раньше положенного срока и станет жестким. Солить перед запеканием или уже в тарелке.
3.дрова. Хороши дровишки - абрикос, яблоня, слива, бук, дуд.
Идиальное топливо виноградная лоза, вполне пригодны березовые поленья.
Точно не годятся - ель, сосна, осина, ива, тополь.
4.гарнир. В качестве гарнира шашлык не терпит ничего, кроме зелени, помидоров и лаваша.
Овощи можно пожарить на мангале.
С самого начала шашлык запивали вином, гранантовым соком, позже появились пиво, водка, газировка.
На самом деле пищеварению совершенно безразлично чем запивать: вином или водкой.
Вино- это, скорее дань традиции.
Если же вину предпочесть водочку, то принимать не грудь не более 100гр. Иначе " беленькая" станет
серьезным испытанием для печени, которая и так шашлык не уважает.
Есть рецепты шашлыка: классического, оригинального, звездного, изысканого, пикантного, балтийского,
дамского, особого.
в Грузии- " мцвади" и тд.
Секрет фирмы:
просто таять во рту.
или даже криветок.
700-900 граммов шашлыка.
делается вообще без маринада.
и черным перцем на час-два до готовки.
Лук- самый лучший маринад.
( думаю сказки) крепний кофе.
Овощи можно пожарить на мангале.
Вино- это, скорее дань традиции.
дамского, особого.