Советы, идеи для досуга

почему снег белый

Не совсем белый. Белым он кажется только в тот момент, когда на него падают солнечные лучи. Да и в этот момент трудно не заметить его голубовато-серый оттенок. Тени на снегу никогда не бывают черного цвета, а скорее, прозрачно-голубыми. Можно провести несложный опыт: в ясную солнечную погоду сделать в свежем чистом сугробе глубокую вмятину. Края вмятины будут желтоватыми, глубже – зеленовато-желтоватыми, еще глубже – голубовато-зеленоватыми, а дно – голубовато-синим. Синим цветом он будет отливать и в пасмурную погоду. Почему это происходит? На цвет снега влияют свойства замерзшей воды, не отличающиеся от свойств жидкой воды. Снег образуют снежинки, которые не что иное, как кристаллы, в которые превращаются капли воды в снежном облаке. Вода является средой, которая поглощает красную и инфракрасную части цветового спектра. Солнечный свет, проходя через снежинки-кристаллы, теряет свою красную и желтую составляющие. Через слой снега проходят только холодные зеленовато-голубоватые оттенки и фиолетовые, которые, в сочетании с зелеными, дают тот же голубоватый оттенок.

Олесечка Фризен
Олесечка Фризен
86 983
Лучший ответ
Потому что он отражает все лучи, падающие на него.
снег белый потому что по нему ещё туристы не прошли. А потом он станет жёлтым... .
P.S. первое правило лыжника-не ешь жёлтый снег!!!!
Артём Шихалев
Артём Шихалев
16 344
На самом деле снег прозрачный, дело в том что снег это лед, который имеет кристаллическую структуру и полости, поэтому создается иллюзия белого.
Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч) .

Самая крупная снежинка была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в Форт-Кео, Монтана, США; она имела диаметр в 15 дюймов (около 38 см) , опубликовано в Monthly Weather Review, 1915, 73. [1]. Обычно же снежинки имеют около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г.
а почему корова ест траву зелёную, а молоко даёт белое?
у меня несколько гипотиз
1.) он белый потому что на него собаки ещё не пописали
2.)снег белый потому что он таким родился
Снег создает "отраженную" радиацию, и солнечные лучи сквозь него не проходят. По этому он и белый)