Советы, идеи для досуга
Откуда пошло название "зелёный змей" и "белая горячка" - почему он зелёный, а она белая?
Зеленый цвет в древности означал объявление войны до победы – завоевание. Змий – это бескрылый дракон (Линдворм) , который обладает ядовитой слюной и поедает трупы. Отсюда, возможна трактовка "Зеленого змия", как некая коварная змея подкрадывается незаметно к человеку, убивает его своей ядовитой слюной и пожирает тело. Белый цвет – символ смерти – цвет траура. Горячка – возможно, в своей основе имеет значение "буйный", "вспыльчивый". Как Человек, уже умер, но, как некое существо, еще буйное!)))
ЗЕЛЕНЫЙ ЗМИЙ - был одним из основных богов древнерусского пантеона. Считался покровителем веселья и виноделия. Название пошло с традиции древних славян употреблять вино. А еще, на основе народно-поэтического оборота зелено вино, где вино названо по цвету продукта, из которого оно делается. Одна из версий, что это вино настаивалось на травах. Название происходит не от цвета "зеленый", а от "зелье" (и скорее всего не "зеленое вино", а "зелено вино")
Иван Корякин
Видимо, свое название "белая горячка" получила потому, что человек, с этим заболеванием, становится очень бледным и бредит(порет горячку)
вот почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкогольный_делирий
А луше не пить до такой степени видал я пару таких в живую.