Советы, идеи для досуга
Откуда пошло что при наливании спиртоного руку наливающего не меняют?.
.
Это довольно старинная примета. На её счёт есть несколько вариантов и расшифровок.

Раньше всегда считалось, что наливать должен (так же как и первым принимать пищу) старший мужчина в доме - хозяин. Потому что ему все доверяли, а это очень ответственная обязанность.

Если пир и много гостей хозяин должен показать то что он равен с ними и пьёт то же что и все гости. То же самое показывает чоканье (сталкивание) бокалами. Напитки смешивались, что практически исключало намерение злоумышленника отравить гостя.

Так же существует поверье, что если сменить руку Вино (как живая субстанция) может обидится на то что его передают из рук в руки. Оно как бы привыкает к руке и служит только одному человеку и может платить весельем только из рук одного человека. А если сменить руку то оно может отомстить сильным пахмельем, отравлением, сглазом или даже сильной бедой.

Существуют так же много других примет на этот счёт. Такие как пустую бутылку на стол не ставят, не наливают "через руку", наливают правой рукой. А ток же многие другие, которые пошли издавна но многие не знают даже с чем именно это связано.

Байрамгелди Амангелдиев
Отличный ответ!
От вас и пошло.
Вы и придумали.
Вообще впервые слышу, никогда такого не было.
Ерунда.
Вы и придумали.
Ерунда.
Вероятно оттуда же, откуда и третьим не прикуривают: первый прикурил - снайпер увидел, второй - прицелился, третьему - пуля.
От самой революции 1917 года. Большевики так постановили.
От лени-матушки....
Да не дрогнет рука льющего и не пересохнет глотка пьющего
а это имеет место быть....
... -с тех пор, когда с питьем яд подмешивали...
За задержку тары пару-тройку... сот... тысяч расстреляли, одному опытному руку отрубили, с тех пор и не меняют.:))
мы меняем...
так раньше было)) хозяин наливал гостям и ПЕРВЫМ всегда пригублял, чтобы показать, что спиртное не отравлено!!!! отсюда и чоканье стопками идёт, при ударе спиртное должно смешиваться))) этим и показывалось, что спиртное без яда))))))
Байрамгелди Амангелдиев
Очень интересно
Опытным путем.
обычно у наливающего глаз алмаз попробуй поменяй
Просто после какой-то очередной выпитой бутылки наливающий переходит на автопилот, и вот здесь как раз его навык и пригодится: "да не прольет рука наливающего"
Чтобы не сбился с подсчёта бульков
от туда, от куда этого наливающего выгнали.
традиция своеобразная!
никогда такого не слышала
наверно давно чето случилось вот и не меняют тепнр
суеверие
чтоб не сглазить
От леворуких алкашей.
Во всём виноват мощный СГЛАЗЗЗЗ!!!! Если поменять руку - спиртное испортиться и станет не годным для питья!
Исключительно методом априори.. . Руку меняли - тяжелое похмелье будет у всех! )))
а правда что нельзя подрубать баню ?
Tachgylych Gylychev
..непонятно что конкретно ты имела в виду
Не меняя руку в большинстве вероятности все пройдет как по маслу. Культура встречи приходит с опытом. Поменьше пейте.
Если кому то не хватит, будут знать кому бить морду лица.