Недостаток отдыха, сна, напряженная трудовая деятельность рано или поздно могут привести к такому состоянию, как нервное истощение, или, иными словами, нервно-эмоциональная усталость.
Механизм развития заболевания состоит в исчерпании защитных ресурсов организма. На этом фоне развивается как правило белая горячка
Первому приступу предшествуют дни, недели и месяцы запоя, в конце которого начинают появляться кошмарные сновидения, ночные страхи и пробуждения. Днем же человек истощен, нервозен, утомлен, депрессивен. В конце запоя, во время отказа от алкоголя, спустя 2-4 дня у таких людей обычно и развивается делирий, при чем перед его наступлением могут наблюдаться эпилептические приступы, а провоцировать его могут тяжелые заболевания, травмы и операции, которые совпадают во времени с отменой алкоголя. Начинается все с нарушения сна – больного мучает бессонница, на фоне которой появляются наплывы образов (больной смотрит «кино на стенке» ) которые человек осознает как нереальные, образы сопровождают резкие смены настроения. Дальше – хуже: появляются галлюцинации в виде мелких подвижных в больших количествах змей, насекомых, чертиков, мертвецов, нитей, паутины (обычно у разных больных сюжеты все-равно остаются схожими) , которые человек в белой горячке уже воспринимает как реальность – его движения, фразы, поступки руководствуются этими галлюцинациями.
Лечение должно быть комплексным:
- обнаружить и нейтрализовать причину истощения – исключить семейные конфликты, избегать стрессов и психологических травм, сменить работу или должность, взять отпуск, сменить обстановку и пр.;
- при невозможности смены места работы необходимо правильно реорганизовать режим труда и отдыха, в котором должно быть отведено место для расслабления и активного времяпрепровождения;
- принять меры для стабилизации ночного отдыха – вставать и ложиться в одинаковое время, избегать употребления кофеина и спиртных напитков, а также переедания (особенно на ночь);
- стараться больше гулять на свежем воздухе, отдыхать активно (плавать, играть в подвижные игры и пр.);
- наладить регулярное и полноценное питание (вкусная и полезная еда); Помогает восстановить нервную систему чай из валерианы и мяты.
- наладить регулярную половую жизнь;
- научиться правильно расслабляться. Нервы восстанавливаются от положительных эмоций, таких как приятная музыка, медитация, йога, теплая ванна, плавание, отдых на природе, любимый человек рядом...
Советы, идеи для досуга
Мой друг костя поймал белую горячку,ему 16лет как происходит белочка?
Симптомы белой горячки
Если состояние развивается дальше – появляются слуховые галлюцинации (голоса) , тактильные (ощущения прикосновения, ползания) , обонятельные, вкусовые галлюцинации.
Периодически возникают светлые промежутки – когда человек вроде бы полностью становится вменяемым, но, как правило, к вечеру все возвращается в более тяжелой форме. Обычно белая горячка длится не более 3-4 суток и заканчивается глубоким крепким сном (основной признак улучшения) , после чего больные находятся в депрессии, истощены. Но бывает, что симптомы белой горячки уходят постепенно и волнами, затухая до 10 дней.