Советы, идеи для досуга

Кто нибудь знает, как зажигать спичку об ботинок?

Сейчас это практически невозможно. В старых фильмах можно увидеть как зажигают спички о подошву ботинок. Секрет в том, что раньше спички делали из белого фосфора, который очень легко воспламенялся при трении о любую поверхность. Но продукты сжигания белого фосфора очень вредны для здоровья. Поэтому сейчас спички делают из красного фосфора, который менее вреден и загорается сложнее.
Павел Магурян
Лучший ответ
Александр Домашенкин так вроде спички делают из серы
Павел Магурян В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрёл фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея. Эти спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке и при трении о любую твёрдую поверхность, например, подошву сапога - (История спичек)
Павел Магурян Спички Сориа не имели запаха, однако были вредны для здоровья, поскольку белый фосфор очень ядовит, чем пользовались многие самоубийцы для сведения счётов с жизнью.
В 1855 году шведский химик Йохан Лундстрем нанёс красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и заменил им же белый фосфор в составе головки спички. Такие спички уже не приносили вреда здоровью, легко зажигались о заранее приготовленную поверхность и практически не самовоспламенялись.
Jackie Phantom Вот как раз в фильме "Унесенные ветром" !1939) герой Кларка Гейбла сидя в кресле, желая произвести впечатление на дам, красиво так, и по щегольски зажигает спичку об сапог, прикуривая свою сигару... Но тогда просто спички были так называемые, "опасные", зажигались об любую подходящую поверхность...
Ответ верный... Прилепить кусочек обжишки...
Alexander Pener
С современными спичками такое не прокатывает, если только не нанести слой красного фосфора на ботинок. О любую поверхность зажигались фосфорные спички в начале прошлого столетия, по этому их и заменили как пожароопасные
между каблуком и подошвой приклей серу от коробка и все ок
Ina Cernosapca
берёшь обыкновенный бычок с под сигареты, поджигаешь его на желаемом месте. И когда он весь сгорит ( будет похоже на кипение)
прижать его чиркалом на коробке, пока не остынет! И зажигай сколько твоей душе угодно!
Роман Гусев Именно так и делали!
)))))))))))) изначально берётся фильтр от сигареты без бумаги, поджигается в таком горящем виде ложится на боковую сторону каблука (на ту о которую удобней зажигать спичку), пока не сгорел весь фильтр его нужно сильно прижать к каблуку спичечным коробком (той стороной о которую зажигают спички). Таким образом на каблуке останется расплаваленный и остывший фильтр (сплющенный коробком) поверхность которого имеет те же свойства что и поверхность спичечного коробка о которую зажигают спички ))))))))))))))
Э*
Эмико ****