Советы, идеи для досуга

Что такое сильная личность? В чем сила?

"Позвольте процитировать одного из действительно великих людей, живших в ХХ веке — Л. Рона Хаббарда. В своей лекции, прочитанной 11 декабря 1952 года, он очень подробно описал анатомию величия.

Хаббард выделял такие составляющие величия, как силу, способность занимать большое пространство, ваши намерения и принятие на себя бытийности великого человека. Итак, вот цитата: «Давайте рассмотрим какой-нибудь вид деятельности: что такое великий певец? Если кто-то хочет раскритиковать певца, первое, что он скажет, - «Ему бы петь где-нибудь в гостиной» . Сколько пространства он может заполнить своим голосом? Это первое требование.

Карузо был величайшим певцом, потому что своим голосом он мог практически снести заднюю стену в любом концертном зале. Кроме того, в его голосе присутствовала сила, он мог разбивать бокалы, взяв нужную ноту. Вы скажете: «Всё дело в нужной ноте» . Нет, в его голосе должно было быть достаточно силы, чтобы он мог разбить бокал. Может быть, его голос был необычайно красивым, а может быть и нет. Но у него действительно был громкий голос!

Вы хотите стать великим певцом? К чёрту все переходы с ноты на ноту. Не беспокойтесь ни о какой мелодии. Если вы просто попрактикуетесь немного, так, чтобы в конце концов вы смогли пойти в самый большой зал в Соединенных Штатах или в Голливудский амфитеатр и заполнить своим голосом весь амфитеатр, не прибегая к электронной аппаратуре, то люди выбрали бы вас как лучшего певца. Вас бы сразу выбрали как лучшего певца.

Так вот, всё это странно. Чем же великий певец в таком случае отличается от свинопаса, созывающего свиней? И певец, и свинопас могут заполнить звуком большое пространство. Что ж, посмотрите на них. В звук вкладывается разное намерение. Намерение громко позвать свинью — это одно дело; а намерение заинтересовать людей и вызвать в них желание — это другое дело. Совершенно разные вещи.

Так где же мы находим самое большое различие? Самое большое различие присутствует на уровне постулатов, на уровне намерения. Вот где различие. А немного ниже находится согласие в отношении того, что певец — это певец, а свинопас — это свинопас. Мы согласились, что над свинопасами нужно смеяться, а к певцам нужно относиться очень серьезно. Это очень просто.

Так и есть. Это практически всё, что можно сказать по этому поводу. Если вы хотите стать великим певцом, то вам нужно добиться, чтобы все знали, что вы великий певец. Вам нужно надеть наряды великого певца, и всё. Я видел некоторых пианистов в кабаках, которые были виртуозами в своём деле и могли сыграть любое классическое произведение — красивая, очень красивая игра, — но на них не было фраков. У них не было особого ореола. У них не было особого стиля. У них не было всех символов и атрибутов великого пианиста.

Как ведет себя великий пианист? Ха-ха! Мы знаем, как ведет себя великий пианист. Во-первых, он производит сильное впечатление. Он поднимается на сцену, не обращая никакого внимания на аудиторию. Откидывает фалды назад, чтобы сесть за единственное пианино, стоящее посреди огромной сцены, понимаете? Он садится за пианино, а потом очень терпеливо выжидает, пока в зале не воцарится гробовая тишина. А потом он начинает играть, делая очень грациозные жесты. Вот и всё."
Андрей Кноль
Лучший ответ
у сталеваров сила в плавках
Иван Кудякин
Уметь преодолевать трудности и самостоятельно принимать решения.
Нино
В Духе.
ну надумал человек вешаться-и он обязательно это зделает
в умении признавать ошибки и прощать. в понимании, что над ты - не разумнейшее существо во вселенной. в желании совершенствоваться в глазах не большинства, а мудрых. в стремлении "отсекать" от себя всё ненужное барахло, которое лепит этот мир, создавая из своей личности прекрасную скульптуру. в понимании, что без Творца человек - ничто.