Некоторые скептически настроенные психологи уверяют, что использование студентами примет - лишь один из распространенных способов снять психологическое напряжение перед экзаменами. Даже проводятся сомнительные параллели с первобытными людьми. Истории не известно, как там складывались отношения у первобытных преподавателей с первобытными студентами. Но вот посмотришь на сегодняшних преподавателей и невольно поверишь в связь с первобытностью… Как проучишься семестр у какого-нибудь "злобного препа", у которого на лекции страшно даже ручку уронить - пойдешь хоть к колдунье.
Кстати, некоторые особо чувствительные студенты так и поступают. Накануне экзамена они идут к гадалкам, чтобы хоть как-то прояснить свое будущее. Любой ответ прорицательницы, это все равно лучше, чем неизвестность. Кто-то устраивает гадания дома: пишет бумажки "сдам" и "не сдам", а потом тянет их или загадывает этот вопрос на какое-нибудь действие. Например, есть примета - если при выходе из дома первый встреченный тобой человек - женщина - хана - экзамен не сдашь. Другой вариант: загадать число и попробовать насчитать в окружающем пространстве одинаковых предметов равных этому числу.
По вечерам в студенческих общежитиях вообще проходят массовые сеансы черной магии. Так, в ночь перед экзаменами следует нарезать бумажки с номерами билетов и сунуть их под подушку. Утром достанешь - и судьба укажет тебе, на какой билет стоит обратить особое внимание. Той же ночью под подушкой должны находиться все учебники и лекции (в раскрытом виде) , в которых есть материал для экзамена, а в ногах лежать шоколадка. Говорят, ночью знания могут выскользнуть из студента через ноги. Шоколадка их впитает, а на утро вы ее съедите. И не капли знаний потеряно не будет!
Ровно в полночь форточки студенческих комнат распахиваются и дружное: "Халява, приди! " сотрясает стекла соседних домов.
Утром перед экзаменом следует встать с левой ноги, вымыть всю посуду, но ни в коем случае не себя самого. Под пятку положить пятак (хорошо, если он у вас уже "бывалый", то есть, заряжен энергией удачных экзаменов) , а к левому ботинку пристегнуть рыболовный крючок. Из одежды стоит выбирать самую старую или ту, в которой сдавались "отличные" экзамены.
Около здания университета не дай вам бог встретить женщину с ведром или кошку. Входить в аудиторию нужно только с левой ноги, предварительно уронив зачетку и выпросив у товарищей поцелуй в нос. Билет выбирать левой рукой, бубня про себя поговорку: "Стакан-лимон - это он! ". За пределами университета вся ваша многочисленная родня должна побросать работу и методично отчитывать вас последними словами. Для этого стоит предусмотрительно приобрести в ближайшем книжном магазине словарь ругательных слов (на худой конец вполне подойдет словарь специальных терминов, например, по биологии или химии) . Кажется все.
Ну и последняя примета: никому не рассказывайте, какими приметами вы пользуетесь на экзаменах или накануне - иначе они перестанут "работать" и удача отвернется от вас. Ни пуха, ни пера!
Советы, идеи для досуга
какие студенческие приметы вы знаете перед экзаменом?;)
Учить и читать и запомнить как можно больше)) ) а лучше всего готовить шпоры
В наше время помогал пятак под пяткой. И еще убойная примета. Если первый человек, которого увидишь на улице - мужчина, то све будет хорошо.
Книжку на ночь под подушку !
Когда я училась в универе перед экзаменом клали пятак под пятку.
Говорят, что помогает....:)) )
Удачной сдачи экаменов!!!
Говорят, что помогает....:)) )
Удачной сдачи экаменов!!!
не мыть голову и не одевать обновку на экзамен
денег побольше брать с сабой!
я лично, не бреюсь)
не мыть голову (типа знания вымываются... )
положить 5тирублевую монету в носок под правую пятку))) ) слышала где то...)
Если веришь в приметы - сиди дома, и не ходи на экзамен! Тогда не будет разочарований, что плохо сдал.
"Не мой голову перед экзаменом! "-это все бред не верь
написать шпору
которые ты мне написал