Советы, идеи для досуга

Подскажите, как правильно стирать пуховик?

поменьше тереть и в теплой воде можно с порошком а затем все расправить
Акбота Жайсанбаева
Лучший ответ
Этот вопрос задают с завидной периодичностью. )
Я стираю пуховики себе и детям в стиральной машине в режиме быстрой стирки со средством для стирки пуха и шерсти, отжимаю на 800 оборотах . Лучше брать жидкое средство, чтобы не оставалось разводов. Никаких мячиков в машину не кладу. Дальше вешаю на плечики в ванной, летом - на балконе. Важно, чтобы изделие высохло побыстрее. В процессе сушки встряхиваю. Окончательно встряхиваю, чтобы распушить пух после высыхания. Не пугайтесь, когда будуте доставать из машинки - пуховик представляет из себя аморфную массу, но полностью восстанавливает свой вид после высыхания. По-хорошему, надо придерживаться инструкции по уходу за изделием, которая должна прилагаться. Или хотя бы смотреть маркировку. В инструкции, как правило сказано, что пуховики нельзя замачивать и отжимать, сушить быстро в горизонтальном положении рядом с источником тепла. Допускаю, что некоторые вещи требуют химчистки. Тогда на маркировке будет указан значок, что стирка противопоказана. Но после того, как мужу испортили в химчистке качественный пуховик, я всегда стираю. Всегда прекрасный результат.
Huseyn ********
В химчистке!
Сами НИКОГДА качественно не сделаете это в домашних условиях.
Jyrgal Taalaibekov
я стираю просто в машинке.. купила специальные мячики для стирки пуховика, что бы пух разбиавали при стирке и все пучком
в химчистку, через знакомых..)
Выверните пух наизнанку и застегните все молнии.
Положите в машинку 2-3 теннисных мячика (обязательно! ) и стирайте на режиме
щадящей стирки при температуре градусов 30 жидким средством. Эти мячики
будут постоянно взбивать пух и на режиме стирки и полоскания и при отжиме. А
при сушке встряхивайте пух энергично в разных направлениях несколько раз в
день, прямо как подушку. Должен восстановиться. Я всегда стираю так, и все
пуховики у меня отлично выглядят, никуда пух не оседает. Очень подробно как
стирать пуховики написать в этой статье
как правильно стирать пуховики
Natalie Ivanova
А что сказано в инструкции по уходу и на ярлыке? Лучше придерживаться конкретных рекомендаций.
Oksana Pidlubna
лучше в химчистку ) если уж там не так всё страшно, то просто протиреть тряпочкой, с порошком