1. Стирать джинсы лучше всего руками, особенно если они Вам дороги, и Вы не хотите с ними распрощаться в скором времени. Стирка в стиральной машинке перекручивает пояс джинсов, и они становятся значительно меньшего размера. Кроме того сама ткань истирается гораздо быстрее при такой стирке.
2. Замачивать джинсы совсем не обязательно и не желательно. Но если уж вы решили это сделать, то замачивайте в растворе хозяйственного мыла и при температуре не больше 40. Время замачивания не больше 1 часа.
3. Если Ваши джинсы черные или имеют яркий цвет, добавьте в раствор для замачивания немного уксуса.
4. Наберите в ванную немного теплой воды, разведите в ней натертое на терке хозяйственное мыло и погрузите в раствор Ваши джинсы. Намыливайте щетку и стирайте джинсы щеткой, особенно нажимая в сильно загрязненных местах.
5. Выньте постиранные джинсы и спустите воду. Наберите чистую теплую воду и прополощите джинсы в ней. Так нужно сделать 2-3 раза, каждый раз набирая все более прохладную воду.
6. Расправьте джинсы на боковой стенке ванной и сгоните руками воду из ткани. Выкручивать джинсы не надо.
7. Сушить джинсы лучше на свежем воздухе. Вешайте их на веревку, прищепляя прищепками на пояс. Не перекидывайте джинсы через веревку. В местах сгибов ткань быстрее протрется. Да и форма джинсов потеряется.
8. Никогда не надевайте на себя влажные джинсы. Они моментально вытянутся на коленках и прочих выпуклостях и будут иметь совершенно неопрятный вид.
9. Если на Ваших джинсах есть кожаные вставки, протрите их, еще влажными, глицерином.
10. Если Вы соблюдали все рекомендации, то гладить джинсы Вам не понадобится. Однако глаженые джинсы выглядят аккуратнее. Гладить джинсы лучше с изнанки или через мягкую ткань, например марлю. Отпаривать не стоит, о том, что хлопок дает усадку от высоких температур мы уже говорили.
Соблюдая эти несложные полезные советы по уходу за джинсами, Вы продлите любимым штанам срок жизни и выглядеть они будут новыми и аккуратными.
Советы, идеи для досуга
подскажите как стирают джинсы?
в ручную можно, а когда высохнут такие мятые ужас, я стираю в стиралке на "бережной стирке" или "быстрой".
в стиральной машинке :)
Inside out - как написано на всех этикетках, т. е вывернутыми наизнанку. Если в стиральной машине. Впрочем, руками - лучше аналогично.
Хозяйственным мылом стирай чел
Какая разница, просто в машинку кидайте, только на обратную сторону не забудьте вывернуть, иначе вся машина разлетится от стука и бряка различных кнопок и заклепок на джинсах
просто стираю в машинке-автомате и сушу на верёвке. ну и погладить по необходимисти
Мыло в руки и пошёл)))
Вывернуть обязательно наизнанку и в машинку на 30 градусов
стирать лучше руками, если есть пятна.. но так и в машинки прокрутить можно:)