Советы, идеи для досуга
Приближаются веселые новогодние праздники. Об их организации стоит подумать заранее, чтобы не делать все впопыхах и в последний момент. Сегодня новогоднюю елку вполне могут заменить рождественский венок, гирлянда или икебана.
При создании икебаны можно проявить фантазию. Для новогодней икебаны подойдут комнатные растения, деревянные игрушки, сухие цветы и сухофрукты. В этом году можно вместо новогодней елки украсить пирамиду, созданную из прутиков или пучков душистой травы. Сначала их нужно закрепить в форме пирамиды, а затем украсить.
Что модно в этом году? В этом году в моде однотонные украшения для новогодней елки. Самый модный цвет - рыже-коричневый. Не менее актуальны синий и цвет топленого молока. Если одноцветная елка вам кажется скучной, то можно сочетать два цвета, комбинируя теплые оттенки с теплыми, а холодные с холодными. Всегда в моде сочетание на новогодней елке двух цветов: золотого и красного. В этом году в моде сочетание ядовито-оранжевого и цвета майской зелени.
В новогодней икебане используются сосна, бамбук, цветущие ветки сливы. Сосна считается наиболее удобным материалом для икебаны. Это дерево придает новогодней аранжировке живописность и свежесть, образует темно-зеленую массу, фон для цветов, а старые ветки — красивые линии.
Японцы говорят, что у сосны широкая душа, которая как бы обнимает все окружающие ее цветы и хорошо уживается с ними. Она прекрасно сочетается с любыми из них, будь то хризантемы, лилии, розы, нарциссы, тюльпаны, гвоздики, цикламены и др. Для создания праздничной новогодней атмосферы бывает достаточно поставить в вазочку один цветок древовидного пиона или камелии и небольшую ветку сосны.
Для новогодних икебан характерно сочетание трех цветов: белого, красного и зеленого. Красный цвет — символ страстной жизненности, белый — холода и спокойствия, чистоты духа. Вместе же они дополняют друг друга, хотя и контрастны, создают ощущение спокойствия и богатства.
Считается, что эта комбинация облегчает и саму икебану, и мысли людей. Если нет белых цветов — используют белую вазу, если нет красных, то красную вазу. Хорошо, если эти цвета дополняются золотистым — он является символом рая с его множеством оттенков. Смысловое значение, входящих в эту икебану растений - это пожелание здоровья, вечной молодости и долгой жизни.
украшения к НГ
подскажите, где в нете можно найти, как делать всякие красивые штучки на НГ, желательно с фото или видео. может ссылочку дадите? а то не знаю даже, как в поисковик это ввести)))

Александр Терещенко
ой пасибки, столько информации))) уже не думала, что кто-то ответит..