Советы, идеи для досуга
Чем отмыть зеленку от куклы?
Племяница болеет верянкой. Ночью она заснула со своей любимой куклой (Винкс) , а на утро обнаружила, что ее любимица позеленела (лицо). . Теперь она в трауре. . Не знаю уже чем помоч... как отмыть эту зеленку... очень надо
Материал поливинилхлорид, из которого делаются куклы, впитывает определённые красители. Все мы знаем, как безнадёжно уродуют кукол маленькие хозяйки, изрисовав их шариковой ручкой. ПВХ растворяется ацетоном. То есть можно тереть загрязнённое место ацетоном, снимая слой окрашенной пластмассы. Но на лице куклы останутся следы повреждений от ацетона.
Вот на форуме дяденька-химик советует:
"...плохие цветные пятна, не смывающиеся традиционными средствами выводить следующими методами:
1) Сухой метод: облучение ультрафиолетом пятна. Но лучше смочить водным раствором перекиси водорода (доступен в аптеке) . Кстати, ультрафиолет часто "убивает" и плохие запахи в доме.
2) Готовим два раствора. А - раствор марганцовки в уксусной кислоте Б - раствор перекиси водорода в уксусной кислоте (кислоты хватит 15%-ной, но лучше около 30%).
Работать в перчатках или очень осторожно. Тампоном с раствором А смачиваем пятно и ждём.. . пятно станет розовым, затем коричневым, можно добавить.. . Промываем водой и смачиваем раствором Б до обесцвечивания и промываем водой. Если пятно не обесцветилось полностью, повторяем.
Скорость удаления пятна зависит от температуры и концентрации раствора А.
!!!!Перед чисткой проверьте стойкость родной краски ткани или предмета, обработав место, какое не на виду. "
"Растворимость марганцовки невелика: около 6%. Раствор становится интенсивно фиолетовым. На 1 стакан 10-20% уксуса надо около четверти чайной ложки. Можно подогреть. Промакиваете палочкой с ваткой пятно, выдерживаете некоторое время, если видно-таки след от ручки, наносите ещё и ещё. В конце концов место станет интенсивно коричневым от оксида марганца. Действие перекиси водорода уберёт это соединение. Если слабый след остался - повторить после промывки водой. После всего - тщательно промыть водой и слабым содовым раствором. Так что страшного ничего нет.
Единственный совет - проверить стойкость ткани, материала, родной краски к действию реагентов где-нибудь в незаметном месте (иногда стойкость плохая - тогда метод не годится, и пробуйте УФ в присутствии донора кислорода) .
Марганцовка окисляет (или разобщает) хромофорные группы красителя, окисляя амино- группы (и кратные С=С связи) . В результате, спектр красителя сдвигается в УФ-область, не видимую глазом. Я вывожу так очень давно "трудные" пятна от ручек и фруктов.
Успехов всем в этой занимательной и полезной химии!!! "
Вот на форуме дяденька-химик советует:
чем нибудь спирто сождержащем попробуйте
Попробуйте детский крем. Если совсем не сойдет, переименуйте в Русалочку))
Можно попробовать лимоном)
увы!!!! Хороший повод купить новую куклу.
перемешайте воду с лимонным соком, впринцепи должно помочь