Ситуация патовая...Я ничего так не боюсь, как плавать.
У меня боязнь утонуть с самого рождения, наверное...
Саму воду я не боюсь, душ принимаю нормально, разве что никогда не мог сидеть в ванной, наполненной водой, так как как только я садился, начинал одолевать какой-то непонятный панический страх.
Понятно, что страх в голове, но не понятно, откуда он взялся и как его преодолеть.
Уже при самом слове "плаванье" у меня появляется небольшая дрожь.
Ходил к психологу, он настраивал на автотренинг, что я не боюсь, я действительно не боялся вроде как, даже шёл на пляж и пытался научится плавать. Но проблема в том, что как только вода доходила до груди или я окунал голову в воду, меня тут же начинало трясти, резко учащалось дыхание и я начинал что есть силы пытаться выйти из воды...Пытался дома окунать в таз с водой голову, чтобы привыкнуть - ничего не получилось. Психология такова, что я абсолютно не боюсь плавать, но ровно до тех пор, пока не начинаю заходить в воду. Говорили также, что у меня нет стимула, что надо научиться с кем-то....Я позвал друга, который не любил и не особо умел плавать (по собачьи только ), но прикол в том, что он, пытаясь меня научить, освоил другие виды плавания, даже понравилось плавать, хотя раньше не любил, а у меня воз и ныне там....Сила воли у меня хорошая, но на плавание она почему-то не распространяется...
Что делать? Стыдно, что почти все умеют плавать, даже дети, а я, как нуб, не умею(
Можно ли в такой ситуации научиться плавать или уже всё?
Советы, идеи для досуга
Как научиться плавать в 20 лет, если у меня паническая боязнь утонуть?
у меня другой прикол, опишу какой, и опишу как поборол. Итак:
я жутко боялся непрозрачной воды, и тем более - плавать в ней
пока матерясь со всего размаху не прыгнул в парке родного города в один из каналов глубиной метра полтора
проплыл метро 25-30, встал, ноги коснулись дна, и начали уползать в ил.. . я сцыкнул
но я понял что могу ими барахтать и оставаться на плаву
так я барахтал минуты две и не тонул
и понял, что я, мудило, просто пачкаю обувь - и это самое страшное. Я заржал и поплыл к берегу
дело было ночью, пришёл я туда специально для этого и.. . победил себя, как видишь
теперь с ироний вспоминаю тот страх
так я барахтал минуты две и не тонул
теперь с ироний вспоминаю тот страх
Вспоминай когда тебя топили. Можешь метод Реимпринтинг потренировать на себе, хотя есть и чего более узкой специализации. О методе читай в "изменение убеждений с помощью нлп" Роберта Дилтса. Или можешь поискать техники десенсибилизации психотравм.
начни с бассейна-поверь главное задаться целью
Я в 46 плавать не умею.
я всё это читать не стал, но у меня было точно так же! и в 18 лет я просто поплыл
Я думаю, что надо плавать на мелком месте сперва и учиться не бояться воды. А если не боишься, то и не паникуешь в разных ситуациях. Значит, и не утонешь. Но все равно надо начинать учиться на мелком месте, вот!
побороть можно все. Учись для начала в басайне. Там тебя все видят и спасут если, что. Да и не глубоко к тому же.
Лучше в бассейне с инструктором.
Это не так страшно как вам кажется.
Крылья от радости вырастут и самооценка вырастет.
Потом и детям будущим пример папы обязателен.
Меня в детстве в 3 месяца крестили, окунали в купель.
Наверное от холодной воды и страха я вцепилась батюшке за бороду, еле разжали ручонки.
По жизни погружение в воду в районе груди вызывает неприятные чувства.
Но я лет в 14-15 училась плавать вдоль берега на глубине, где можно встать на ноги. А в 18лет, уже с будущим мужем ночью переплывала озеро. метров 20 глубокое.
Нырять не умею. И медленно захожу в воду, а потом не вытащить. Плаваю, пока не закачает)) )
Но зять плавать не умеет. А детей в бассейн водила. Они очень признательны.
Не робеть!! !
А как же вы жить не боитесь, детей рожать? в жизни много чего страшного.
Волков бояться-в лес не ходить.
С волками жить-хвостом вилять!
Это не так страшно как вам кажется.
Не робеть!! !
Волков бояться-в лес не ходить.
С волками жить-хвостом вилять!
Первый, кто может помочь-это психолог. Ну, а за тем инструктор по плаванью .Желаю успехов!
Я очень хочу научиться плавать!! ! Мне уже почти 50. Всегда училась, но не получалось. Боюсь глубины почему-то. Хороший вопрос, но ответ мне самой нужен.
может тебя в прошлой жизни топили или утонул вот и фобия у тебя.. . а научится ты не сможешь, ты сам себя тормозишь, и вообще что тут стыдного? не надо стыдится что ты плавать не умеешь, целее будешь, вон даже те кто плавать умеют отлично тонут а ты целее будешь) не надо испытывать свои нервы и пробовать плавать если ты панически боишься) так что не парься! ))