Советы, идеи для досуга
Недавно у меня в гимназии снимали выпуск программы "Галилео", а у вас что нибудь интересное снимали? Интересно.
У нас о таком даже не мечтают, мы сами снимаем.
Ох, уж с этими интервью в школе!
Когда я учился, а это 1967-77-гг, телевиденье не было столь мобильно, как теперь, , зато, радио имело широкое распространение.
И вот, уже в конце учебного года, когда мы заканчивали 8-й класс. и мы проходили учебную практику, к нам подошла девушка, представилась, как корреспондент "Радио Горизонт", и предложила дать интервью, на тему: "Почему сейчас стало скучно учиться в школе".
Ну, тут у меня и хватило ума, высказаться в том смысле, что предыдущий учитель физики вёл уроки интересно, со множеством наглядных опытов. а вот нынешняя, (Имя Отчество) , ведёт скучно, только по учебнику тарабанит... .
Ну, поговорили, и корреспондент ушла.
За лето я и забыл про это интервью. А зря!! ! Эту программу пустили в эфир по всему СССР... И учительница, про которую шла речь, как-назло, прослушала её.
Итак, 1-е сентября, 3-м уроком "Физика". Заходим в кабинет, рассаживаемся, входит преподавательница, и с ходу обьявляет, что сегодняшний урок проведёт по теме "Что осталось у вас в головах за время каникул"
И вызывает меня.. . Ну, и конечно, летом физика интересовала меня меньше всего, соответственно, и вспоминать было нечего, в чём я честно и признался.
И тут грянул гром!! ! " Ну, конечно, физику запомнить не можешь, а по эфиру трепаться- горазд! Садись, ДВА!!! "
Вот тут-то я и вспомнил то злополучное интервью... .
Вообшем, 5 двоек подряд, за 3 недели, в классном журнале красовались напротив моей фамилии.
Спасло одно, учительница была, вообщем, не злопамятная и добрая. К концу четверти, благодаря тематическим докладам, сделаным по её заданию, в четверти четвёрка всё-равно, вышла.. .
А уроки она, и в самом деле стала вести интересно, и много историй, даже не имеющих к физике отношения, от неё услышали. Она в молодости по Союзу помоталась, притом, по таким местам, куда и попасть трудно. И мы слушали её , раскрыв рот.
Ну, поговорили, и корреспондент ушла.