Советы, идеи для досуга

Календарь на Новый год — вы или вам когда-нибудь дарили? А что интересного вы знаете о КАЛЕНДАРЯХ?

Какие самые интересные и оригинальные календари вы видели?
КАЛАНДАРЬ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.. .
СТОУНХЕНДЖ

Вероятно, первые предшественники современного календаря появились уже 30 тысяч лет назад. Найдены древние обломки костей с зарубками, которые многие ученые считают обозначением дней или каких-то более продолжительных отрезков времени.
Отметки на этой кости, которой уже 30000 лет, похоже, регистрируют перемещение Луны по небу.

Древние египтяне заметили, что ярчайшая из неподвижных звезд — Сириус, после того как скроется за Солнцем, вновь появляется на утреннем небе, и это повторяется через каждые 365 дней. Появление Сириуса довольно точно совпадало с разливом Нила. Для нас здесь важно то, что астрономическое событие, которое называется гелиакическим восходом Сириуса, в соответствии с обращением Земли вокруг Солнца, происходит каждые 365 дней.

И это происходит ежегодно с большой регулярностью — каждые 365 дней. Таким образом уже давно был открыт солнечный год длительностью 365 дней, на основании которого египтяне построили свой календарь.
Древние жители Вавилона также имели свои календари, основанные на астрономических наблюдениях. Они могли точно рассчитывать затмения и расположение планет относительно друг друга.

Гигантский календарь представляют собой также каменные кольца Стоунхенджа в Южной Англии. Соединяющие различные каменные блоки линии указывают на важнейшие точки восхода и захода Солнца и луны. Главный круг из камней, некоторые из которых еще сохранились, имел 29 больших ворот и небольшую арку, т. е. 29 с половиной входов.

Это соответствовало 29,5 дням синодического месяца — времени от одного полнолуния до другого. То же можно сказать и об окружностях из ямок, которые окаймляют все это циклопическое сооружение. Во внутренней окружности 29, во внешней — 30 ямок, в среднем, таким образом, 29,5 ямок — 29,5 дня лунного месяца. Наш сегодняшний календарь с 12 месяцами различной продолжительности — «дитя» римского календаря.
Олеся Терехина
Лучший ответ
Елена Багаутдинова С НАСТУПАЮЩЕМ И ТЕБЯ, ЛЮБАША! ))
Спасибо за интересный ответ... впрочем
у тебя всегда супер-ответы!!!
И салатик- календарь вкусный наверное?
Календарь возник в древнем Египте. Причиной его появления были разливы Нила — регулярно происходя примерно через один и тот же участок времени, равный году, они губили урожай, если его вовремя не собирали, и приносили плодородную землю после разлива. Человеку требовалось этот промежуток времени рассчитать, иначе он не смог бы себя прокормить.
Существуют календари, имеющие в своей основе не Солнце и Луну, а другие астрономические объекты: например, в древнеегипетском календаре год — это промежуток времени между двумя последовательными гелиакическими восходами Сириуса. Но такие календари весьма редки.