Мыло ручной работы
Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях:
-путём переплавки стружки детского мыла;
-из мыльной основы (специальный состав для производства мыла) ;
-сварить мыло "с нуля" из жиров и масел, а также щелочи.
Третий вариант один из самых сложных, второй-наиболее простой и быстрый, но мыльную основу можно купить не везде. А вот вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным.
Рецепт приготовления прост:
1. Берётся кусочек детского мыла и натирается на тёрке
2. На водяной бане прогревается 1-2 ст. ложки любого масла (одни масла дают цвет, например, облепиховое масло придаст мылу желтую окраску, другие - полезны для кожи... )
3. В прогретое 1-2минуты масло засыпается мыльная стружка и постепенно заливается горячая вода (сок/кофе/молоко/отвар/...)
4. Всё это постепенно размешивается до получения однородной массы без комочков. После чего снимается с огня. В мыльную массу добавляются различные добавки: эфирные масла, фруктовое пюре, молотый кофе, красители.. .
5. После добавления всех компонентов можно разливать мыло по любым имеющимся формочкам (на выбор) и ставится на 30 минут в холодильник.
6. Затвердевшее мыло легко вынимается из формочек. После двух-трёхдневной просушки мыло готово к использованию.
Можно приготовить мыло в виде пирожных, сделать цветные гирлянды из мыла на верёвочке или просто сделать мыло классической овальной или прямоугольной формы. Простор для фантазии неограничен...
Советы, идеи для досуга
Что подарить маме на 8 марта? Мне 10 лет и я бы хотела приподнести маме подарок своими руками а какой именно незнаю
можно сшить игольницу или что-то еще своими руками. Посмотри на этом сайте
http://www.by-hand.ru/item/view/17922
русский язык учи, да и оценки из школы хорошие приноси)
Вышивку макрамэ
Мне тоже 10 лет и я тоже не знаю чем удивить маму! Все эти рискнут и побелки уже надоели! По этому я решилаьсделать на листе Бугами фарматом а3 наклейлка наклейки подриаавола и вовсем получилось красиво!
Открытку, цветочек, завтрак с утра и хорошие оценки