20 февраля 2012 года «Триколор ТВ» начинает тестирование вещания в формате высокой четкости (HDTV). Приёмное оборудование, поддерживающее приём сигнала стандарта MPEG-4, сможет находить телеканал «Инфоканал Триколор HD» в режиме ручного поиска. Телеканал предназначен для тестирования новой линейки приёмного оборудования с поддержкой HDTV и недоступен для просмотра. При переключении на этот телеканал зритель будет видеть на экране надпись «Кодированный канал (DRE)» либо «Нет сигнала» . При этом звуковая дорожка телеканала может воспроизводиться корректно. Это не является технической неполадкой.
Напомним, о запуске пакета телеканалов высокой чёткости «Триколор ТВ» объявил на прошлой неделе. Начало вещания в формате HDTV запланировано на 2 квартал 2012 года. Оператор планирует довести количество HD-телеканалов в пакете до двух десятков, при том по соотношению цена-качество новый пакет должен стать одним из самых (если не самым) привлекательных предложений на российском рынке.
Комплекты «Триколор Full HD» поступят в розничную продажу магазинов только в конце первого полугодия 2012 года.
По предварительной информации, HD-пакет будет стоить 2400 руб. в год, кроме HD-каналов в эту стоимость будут входить 130 телеканалов пакета «Оптимум» и пакет из 25 телеканалов с зарубежным контентом. «Таким образом, для просмотра HD-телеканалов абоненту необходимо одновременно подключить три пакета: «Оптимум» за 600 руб. , пакет с зарубежным контентом тоже за 600 руб. и пакет HD-телеканалов стоимостью 1200 руб.
Какое оборудование для приема HDTV будет предложено, можно только предполагать. Но, судя по всему, никто не будет изобретать велосипед, и на рынок проедложат ресивер, пригодный для просмотра оператора "HD Платформа". Это GS 9300 и его младшие братья, ресиверы GS 9303 и GS 9305.
Оба ресивера поддерживают кодировку DRE CRYPT. В ресиверах GS-9303 HD и GS-9305 HD используется новая встроенная система кодирования DRE Crypt—3.0 /ADE. Новые модели ресиверов стали более компактными и легкими, в отличии от своего предшественника GS 9300.
Можно предположить, что на спутнике EUTELSAT W7 будут взяты в аренду новые транспондеры и владельцам оборудования "Триколор ТВ " не придется перенастраивать свои антенны. Можно так-же предположить, что для уверенного приема HDTV сигнала будет достаточно использовать антенну диаметром от 60 см. И, наконец, в лучших традициях Триколор ТВ будет использоваться только левополяризованный сигнал.
Параметры вещания Триколор HD:
Транспондер : 11766; L; 27500; 3/4; 8PSK; DVB-S2; MPEG-4/HD; DRE-Crypt
Каналы: Телепутешествия HD, Кинопоказ 1 HD, Кинопоказ 2 HD, Женский мир HD, Искушение HD
Транспондер : 11958; L; 27500; 3/4; 8PSK; DVB-S2; MPEG-4/HD; DRE-Crypt
Каналы: Триколор HD, Спорт 1 HD, Nat.Geo Wild HD, Nat Geo HD, Expert TV HD
стоимость http://www.imsprice.ru/index.php/resiveri-proshivki/97/234-novinki-tehniki-gs-hd-9303-i-hd-9305.html
Советы, идеи для досуга
какова цена на ресивер GS-9305HD для триколор. какова цена на ресивер GS-9305HD для триколор