На самом деле Елена и Алёна - это разные имена. В детстве меня называли Алёной, и это мне очень не нравилось, потому что в свидетельстве о рождении было написано имя Елена. Мне всячески пытались доказать, что это одно и то же имя. но на самом деле это не так.
Имя Алена имеет различные версии происхождения. По первой версии, имя Алёна (Алена) – это народный, нецерковный вариант имени Елена. Имя Алена стало более активно употребляться обособленно от имени Елена в последние десятилетия ХХ века, а в последнее время стало полностью самостоятельным именем. Также просторечным вариантом имени Елена было имя Олёна.
По второй версии, имя Алена имеет древнегреческое происхождение и означает «солнечная» , «сияющая» . Есть некоторые другие варианты перевода – «взбудораживающая» , «одухотворяющая» , «притягивающая» , «привораживающая» .
Имя Алена является женским вариантом европейского мужского имени Алан.
Также имя Алена является краткой формой или уменьшительно-ласкательным обращением некоторых женских имен - Магдалена (Мадлен) и Алина. Обращения Леся и Аля также являются самостоятельными именами.
Советы, идеи для досуга
Что означает имя Алёна? Пожалуйста, не пишите значения имени Елена. Моё имя Алёна!
Алёна - это народный вариант имени Елена. И значение у него то же.
К примеру, так же, как Егор - народный вариант имени Георгий.
Ксения задает вопрос: мое имя АЛЕНА!!! !
ну прям Новогоднее...
Имени Алёна с святцах нет. Это искусственно придуманное имя, производное от имени Елена.
У МЕНЯ СЕСТРА АЛЁНА