Советы, идеи для досуга

Объясните, пожалуйста, значение фразы '' Давай не будем ломать копья''

Когда спорили, то выходили на турнир биться на копиях, т. е доказывать свою правоту ломая копия друг об друга. Говоря современным языком-не будем спорить
Максим Соболев
Лучший ответ
"Не будем спорить"
Выражение «ломать копья» имеет несколько сходных по смыслу значений и может применяться в различных жизненных ситуациях.
1. Ломать копья – яростно о чем-то спорить, упорно доказывать свою правоту, при этом, не осознавая, что спор не стоит затрачиваемых усилий. Иначе говоря, ломать копья означает тратить время на бесполезные, никому не нужные споры.
2. Ломать копья – бороться, защищать или заступаться за что или кого-либо. В основном под объектом, за который идет борьба, подразумевается что-то не важное, бесполезное, не нужное или даже вредное.
3. Ломать копья – вести разгоряченный спор, эмоционально что-то доказывать, разговаривать на повышенных тонах, отстаивать свое мнение.
Друзья, а давайте жить дружно. А еще гениальнее сказал Боб Марли: - "People, make love not war"
раньше когда армии сходились -- при первой сшибке в первую очередь ломались копья и щиты. значит используются взаимноуничтожающиеся аргументы и спор переходит в контактную фазу-- что не желательно.
M&
Milaya &
наверно.. не будем спешить...
"Ломать копья" - значит воевать, в современном контексте означает словесные баталии, ожесточенные споры.
Игорь Леонов
1. Не торопиться
2. Не биться головой о стену
3. Не спеши складывать орудия (то есть ломать о колено копья в знак перемирия, а враг в этот момент тебе нанесет удар неожиданно)
значит не бросай, не расстраивай не обижай, не делай больно