Советы, идеи для досуга

вопрос связанный со школой, а точнее с неправотой учителя.

В прошлую субботу, последним уроком у нас был элективный курс по русскому языку. Оценка за полугодия по эл. курсу в дневник не ставят. По совместительству мой классный руководитель ведет эл. курс и урок русского. По состоянию здоровья я ушел с эл. курса, ушел не сказав не кому т. к. было очень плохо. Учитель поставила мне 2 по русскому языку. Что следует сделать в данной ситуации? ?
надо предупреждать учителя, раз ты ушел сам - значит не так уж плохо было, можно было хотя бы одноклассникам передать, что болеешь. Сам виноват. Исправляй оценку.
Куаныш Балов
Лучший ответ
Я б не убивалась по поводу оценки. Но что она должна была подумать?? ? Что ты ушел.
Подойди, объясни ситуацию. Если даже она откажется убрать оценку, то исправлять тебе будет уже легче (все же она будет чувствовать, что неправа).
В данной ситуации вы не правы оба. Во-первых вы не могли самовольно, сами для себя решив уйти с уроков. Как минимум учитель, а как положено и учитель и медецинский работник должны быть в курсе и должны дать вам разрешение покинуть класс. Дело в том, что на это есть несколько причин:
1) Учитель за вас в ответе в то время как вы находитесь в школе. Если вы не присутствуете в классе, и не кто из взрослых не в курсе - то это самоволка и соответственно, так как вышло это без знания учителя он несет ответственность за это.
2) Если по ПЛОХОМУ состоянию здоровья, вы покинете класс, то вы ко всему прочему еще и себя не бережете. Так как, хорошо если это просто - простуда, а если вы почувствовали себя плохо, ушли не кого не предупредив и вам не дай Бог по дороге станет еще хуже или что-то случиться, то как понимаете об этом даже никто и не узнает.
Ну а по поводу учителя.... На самом деле ставить двойку он тоже не имеет право, потому что оценка ставится за наличие или отсутствие знаний. В данном случае я думаю он просто хотел вас проучить, но к сожалению абсолютно не правильно это сделал. В таком случае должен состоятся разговор с родителя о том, что нельзя "вот так" уходить с уроков и замечание по поведению в дневнике.
Сейчас если вы действительно заболели и есть справка от врача, на вашем месте я бы поговорила с родителями о своем не обдуманном поступке самовольного ухода и попросила бы их сходить в школа для разговора с учителем. Самостоятельно решить данную пробему, вы скорее всего решить не сможете.
Ну и P.S не забудьте, если все таки воспользуетесь моим советом - по поводу общения родителей и учителя, обязательно пообщайте и постарайтесь больше так не делать :)