Советы, идеи для досуга
задание для 3-го класса. сочинить басню на тему...
Ребенок (3-й класс) просит помочь с домашним заданием...а я втупил дико....ничего не могу сообразить...стыдно. Такое задание - придумать басню, рассказ в котором будет мораль - "любишь кататься люби и саночки возить"....хэлп плиз...только без пошлостей....
похавал чел, посуды не помыл, оставил на столе, и на след день тоже самое.. . потом глядь а чистой посуды нету. А хавать охота.. . пришлось валить в рыгаловку, потому что в тарелках биоциноз завелся а рушить рука не поднялась.. .
любишь дома похавать - люби и посуду мыть за собой.. .
извини, чтото саночки сюда ну никак не лепятся
Елена Дмитриева
ну так то гуд...логично...только по ходу для третьего класса обработать эту историю придется...до безобразия...спасибо
У меня есть народный поучительный рассказ, я напишу коротко а вы удлените сами.
У одного пастуха был два сына. Пасут они стадо, вдруг видят из далека пыль поднимаеттся. Отец послал сына узнать что случилось. Сын пошел и с пол дороги возврашается. Он говорить: " кто-то стадо куда-то увозят". Отец послал второго сына. Сын пошел, немного задержался и вернулся: " с соседнего кишлака стадо Батырбая увозят на покупку на рынок Ура-тюбе. В стаде 75 баранов и 30 коров. Хотят продать оптом. Если мы собираемся покупать, сделают скидку. " Отец похвалил младшего сына.
Извините за не професиональный перевод.
PS: Может не по теме, но хороший рассказ.
Извините за не професиональный перевод.
Елена Дмитриева
спасибо! долго соображал который младший сын....
можно же что то придумать на бытовые темы (вроде убирать за собой, свет выключать, спички детям не игрушка и т. д.), все же третий класс, слишком много думать не надо и не очень заумно... басни пишутся в прозе-а это вобще проще простого, как мораль прочитать... представьте себе, за что вы боитесь, и что бы ваш ребенок мог зделать плохого, что бы потом пришлось разбирать последствия... и эту тему легко развить...
у меня дочь 9 летний ребенок составил басню про зайцев и морковку!!!!
Любил мышонок очень сыр.
В соседний дом он до сих пор бы лазил,
Но раз он в мышеловку чуть не угодил
И испугался очень наш проказник.
Тут мышь соседская к нему пришла
И говорит: Известно мне где сыра много
Но потрудиться нужно
И сперва, попробовать туда прогрызть дорогу. "
"Прогрызть дорогу? -наш мышонок говорит.
Так это ж сколько будем мы трудиться?
-А как хотел ты милый мой дружок?
Уж если хочешь есть, то надо постараться.
Ты хочешь сытно и красиво жить?
А если любишь ты кататься,
Люби и саночки возить.
на выбор))):
Так это ж сколько будем мы трудиться?
или Так можно ведь и без зубов остаться.
В соседний дом он до сих пор бы лазил,
Но раз он в мышеловку чуть не угодил
И испугался очень наш проказник.
Тут мышь соседская к нему пришла
И говорит: Известно мне где сыра много
Но потрудиться нужно
Так это ж сколько будем мы трудиться?
-А как хотел ты милый мой дружок?
Ты хочешь сытно и красиво жить?
А если любишь ты кататься,
Люби и саночки возить.
на выбор))):
Так это ж сколько будем мы трудиться?
Катерина Шкурдюк Морозик
А вы сами это придумали
привет
помогите составить басню с такой моралью любишь кататься люби и саночки возить
Насть ты мне очень помогла
Компоты любит белочка
Она пьет их утром и в обед,
Попьет компот с детьми играя,
Пьет надо это или нет.
Пришла пора тут урожая,
И мама, папа все на сбор,
Семьей все вышли потрудиться,
Зовут все белочку — она бегом.
Какая помошнца! вы решили?
Да, нет, от них она убежала.
К труду её не приучили
Лентяйка она была и хулиганка.
Пришла зима… И что же белочка?
Компота хочется ей.
Да только мама отвечает:
Компот? Он там в снегу...
Она пьет их утром и в обед,
Попьет компот с детьми играя,
Пьет надо это или нет.
Пришла пора тут урожая,
И мама, папа все на сбор,
Семьей все вышли потрудиться,
Зовут все белочку — она бегом.
Какая помошнца! вы решили?
Да, нет, от них она убежала.
К труду её не приучили
Лентяйка она была и хулиганка.
Пришла зима… И что же белочка?
Компота хочется ей.
Да только мама отвечает:
Компот? Он там в снегу...
Asliddin Akmalov
А продолжение
Сырник