Советы, идеи для досуга
Почему нельзя здороваться через порог ?
с одной стороны - это сейчас суеверие, с другой стороны, в основе лежит древний руссский ритуал встречи гостя. С нежеланным посетителем здоровались не переступая порога, желанного гостя встречали перед крыльцом и вели в дом. Промежуточные варианты тоже были, когда хозяин выходил из дома, но не спускался по лестнице крыльца.. . Вот так, старинный знак максимального расположения превратился в современное суеверие
имхо это спецово придумали, чтоб тех кто мимо прошёл и поздоровался за руку в гости затаскивать...
Можно обидеть порогового. Он брат домового
Поздороваетесь и наснется разговор, и в дом не пригласят и чайку не предложат, а кому-то сто грамм.
Пороговый топор на руку может обронить. Шутка.
Мнений на сей счет несколько. Так, мусульмане до сих пор верят в то, что под порогом живут джинны, поэтому на него ни в коем случае нельзя наступать и тем более садиться. Согласно рассказам историков, некоторые народы хоронили умерших людей под порогом — якобы там обитали добрые духи, которые стерегут дом от проникновения злой силы. Наши предки считали, что под порогом живет домовой и тревожить его не нужно. Есть и более современное объяснение этой странной традиции — некоторые впечатлительные особы считают порог и дверь в целом некой границей между мирами, поэтому если поздороваться на входе, в жилище могут начаться странные вещи, неподвластные логике. Забавный факт — данное суеверие дошло до аж космоса! При состыковке российского «Союза» и американского «Аполлона» наши астронавты отказывались пожимать руки показавшимся в люке иностранным космонавтам. Со стороны смотрелось весьма забавно (все действие проходило под прицелом видеокамер).
Примета такая