Советы, идеи для досуга

Нужна ваша помощь, вот я работаю в одном магазине, и у нас взяли и ввели такую схему работы, кто план не выполняет штраф

Это нормально? как с этим можно бороться? Законы ли действия администрация магазина?
Законодательно сами штрафы не разрешены, но и не запрещены. Потому у работодателей есть пространство для маневра, например, ссылаясь на косвенное нанесение ущерба бизнесу (хотя это тоже вилами по воде писано) . А вот если после вычета штрафа официальная ЗП получается менее минималки, тогда это незаконно и работодателя можно жестко прижать. Иначе, лучше просто уволиться и желательно, чтобы все это сделали коллективно, тогда работодатель вынужден будет идти на уступки и отменять такие меры.

Тут еще также играет роль белая ЗП или нет - официалку работодатель выплачивать обязан, а вот тем, что в конвертике, он может играться как ему вздумается и ничего ты в одиночку не докажешь.

У меня на бывшей работе пару раз были случаи, когда шеф пытался прижучить менеджеров невыгодной для них системой оплаты - пару раз они это проглотили, хотя и немного повозмущались, но когда он вкрай оборзел и они жестко толпой его прессанули, он на хвост присел и такой фигней очень долго не страдал. Так что коллектив - это сила, когда это реальный коллектив.
Анвар Тимербаев
Лучший ответ
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
...

ШТРАФ законом не предусмотрен (ст. 192 ТК РФ) . жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Галина Алисова
Законно, не законно - тут не имеет значения. )) Даже если не законно вы не пойдете ни в какие правоохранительные органы, ведь так (если честно)?
Агресивный менеджмент, лучшая система мотивации кнут!
Евгения Лоц
Да согласна это полный беспредел, эти частники уже не знают как заработать за счёт других, кто действительно работает. Советую вам обратится за помощью на сайт pravogolosa.net там люди оставляют отзывы о наболевшем или наоборот выражают восхищение. Там можно также и помощь получить для решения вашей ситуации, ведь действия вашей администрации - незаконны и это факт, это нельзя так оставлять безнаказанно.
E@
Epoxa @_B@nd_Eros_@
Мириться с этим нельзя ни в коем разе! Станете раком раз, два, вам на голову сядут окончательно. Поиметь хитрожопого шефа только дружно, всем коллективом. Рычагов много. Бойкотировать деятельность, написать в налоговую, пригрозить для начала. Если шефила не конченый мудак-всё сработает! =)))
Лена +
план? это как будто нужно обязательно сколько-то продать? с этим бороться можно работой в другом месте. (а то действительно как-то не по-людски)
У меня была такая же ситуация, никто не имеет право вводить за это штраф, я лично уволилась! Случайно не Евросеть????