Советы, идеи для досуга

Говорят: Наше вам, с кисточкой! Что за кисточка такая?:

С)
Сая )))
Это выражение, как утверждают одесситы, тоже родом из их города.

А случилось это вот как.

Раньше, к сожалению, ну… , а может быть и к счастью, реклама была не столь всепоглощающей. Каждый мастер своего дела старался рекламировать себя сам. И лучшей рекламой был итог его работы.

И если бы вам пришлось пройтись по улицам Одессы лет 80 назад, вы бы услышали такие перлы саморекламы, что сегодняшние слоганы умерли бы от зависти.

Сегодня речь пойдет о парикмахерах, вернее, о цирюльниках или брадобреях, как раньше их называли.

Чтобы привлечь к себе клиента, они становились у входной двери своего заведения и зазывно восклицали:

«Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!».

Сегодня это выражение звучит как загадка, непонятно и таинственно.

А в те времена все очень хорошо понимали, о чем идет речь.

Оказывается здесь и приветствие, и предложение услуги, и прайс-лист в одном предложении.

Не верите? Давайте разбираться.

«С кисточкой» обозначало, что мастер бреет с мыльной пеной, что намного смягчало сам процесс бритья.

«С пальцем девять» – здесь коротко идет описание этого процесса. Щека клиента для удобства бритья оттягивалась при помощи пальцев. При этом пальцы мастер мог засунуть даже в рот клиента.

Сегодня нам это кажется дико и жутко не гигиенично, но тогда цирюльник ведь был не только мастером бритья, но и мастером по удалению зубов. Так что это считалось нормальным.

«С огурцом пятнадцать», – обозначало, что если вместо пальцев в рот засунуть огурец, то цена будет дороже, так как сюда включали и стоимость огурца.

Позже выражение немного сократилось и преобразилось.

Хотя… некоторые знатоки утверждают, что история происхождения этого выражения немного другая.

Дело в том, что в далекие времена посланники или гонцы должны были носить шапки, соответствующие их должности. На шапке обязательно должна была присутствовать кисточка их меха. Это был признак важности этой самой должности.

И когда гонец прибывал ко двору, он снимал шапку и застывал в низком поклоне. Рука с шапкой должна была касаться пола.

Это обозначало высочайшее почтение и уважение к хозяину.

И только после позволения хозяина шапка надевалась на голову.

Немного позже это крылатое выражение сократилось просто до «Наше вам с кисточкой!»

И сегодня мы так говорим, просто приветствуя друг друга, немного с иронией и улыбкой.
Евгений Полухин
Лучший ответ
Сая ))) Ой, спасибо, уважили. Благодарю за исчерпывающий ответ.