Советы, идеи для досуга

Я хожу на летнюю площадку и заметила, что, хотя компания большая и хорошая, все какие-то грустные и тихие. См. внутри

Как развеселить большую компанию детей? Нужны какие-нибудь игры/викторины/сценки/фокусы/идеи. Подскажите пожалуйста.
Есть одна замечательная подвижная игра. Практиковала её неоднократно в разных группах детсадов и в детских лагерях, среди детишек и ребят разных возрастов. Игра называется "Корзинки". Выбираем одного голящего и с ним же одного убегающего, остальных деток расставляем по полянке/площадке в пары друг на против друга, чтобы держались за руки - они и есть корзинки. Места должно быть достаточно, чтобы детки могли бегать. Голящий и убегающий находятся на разных сторонах площадки и после команды о начале игры, голящий должен ловить убегающего. Убегающий, чтобы спрятаться и передать эстафету другому, должен забежать в одну из корзиночек и взять кого-либо за руки. Тот же, кто остаётся, кого за руки не взял убегающий, сам теперь убегает и прячется в другую корзинку. И так можно бегать долго) Если голящий задел наконец убегающего, их роли меняются и он прячется в корзиночки теперь сам. Игра подвижная, активная, сразу можно будет понять у кого из детей к кому будут предпочтения. Данная игра практиковалась у нас на занятиях русским фольклором долгое время (вплоть от 4-х до 7-ми лет!), в дальнейшем я сама очень полюбила применять её в своей практике. Дайте детям волю набегаться) Это важно особенно сейчас, когда общество приобретает малоподвижный образ жизни.
Виталий Сырачев
Лучший ответ
Джон Гейси тоже любил играть и веселить детей.
Надо попробовать их более сдружить. Поиграйте в сближающие игры. Например.
Надо всем сесть, лечь, встать, как кому удобнее в любом месте комнаты.
Все закрывают глаза и молчат. Не сговариваясь друг с другом дети должны посчитать до определенного числа, для начала до 10.
Когда несколько человек одновременно произносят одно и то же число, игра начинается снова.
Они должны почувствовать друг друга, почувствовать, когда должен говорить именно он, кто должен начать...
Потом дети сами войдут в азарт и будут стараться досчитать и до 20 и до 50. Попробуйте!
Resad Hasanzade