Советы, идеи для досуга

Прощенное воскресенье!!!

Кто знает красивое поздравление с прощенным воскресеньем????
Прощенное Воскресение

Простите, ибо Бог прощает
Все прегрешения землян
Во имя мира род познает
Духовность вечных христиан

Мир наш простит, да будет вечно,
Любовь и жизнь, рожденье, свет.
Разумный мир наш скоротечный,
Когда духовности в нас нет…

Гуманны будьте люди мира,
По отношению к другим…
Пусть здравый ум цветет, как лира
И разум станет золотым.

Прекрасный мир, планета, люди,
Должны прощать врагов своих…
И мир наш вечный жив повсюду,
Когда прощают грех других…

О мир ты вечно скоротечный,
Как многих хочется простить.
Поэтому наш мир сердечный
Дает нам право просто жить…

В воскресный день прощают душу,
Чтобы вступить в Великий Пост…
Но смерть приходит через муку,
Когда вступают на погост.

Простите вы друг друга люди,
Глаголал нам мирянам Бог.
Мир наш в грехе живет повсюду,
Простит нам Бог, души свобод….
Нурсултан Кенесбаев
Лучший ответ
В прощёное воскресенье принято просить прощение у всех близких, а поздравляли с масляницей (вся неделя) Сегодня с чем поздравлять, с началом поста?
Вот пришёл Прощёный день,
Нам покланяться не лень,
Приходите в воскресенье-
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем пост встречать.
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем:
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!
От Маслянницы к Великому Посту переходим мы в день Прощеного Воскресенья.
Утром, за литургией, читается в Евангелии: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» .
Вступая в Великий Пост, самое главное время покаяния и очищения от наших грехов, мы должны прежде всего простить друг друга. Поэтому вечером в Прощеное воскресенье совершается «обряд прощения» .
После вечерни, на которой мы фактически первый раз слышим молитву: «Господи и Владыко живота моего» , священник просит прощения у всех молящихся, а молящиеся просят его у священника и друг у друга. В это время обычно в полголоса, сдержано поются пасхальные песнопения. Обычай петь перед началом поста пасхальные песнопения сохранился с древних времен, когда монахи уходили на весь Великий Пост из монастыря в пустыню. Не зная, приведетли их Господь дожить до Пасхи, они, прощаясь и прося друг у друга прощения, заранее пели пасхальные песнопения. Церковь сохранила этот обычай для всех нас, чтобы напоминать нам перед началом Поста, какая радость ожидает нас в конце его.
Обычай этот Церковь установила во исполнение заповеди Христовой (Мф. 5, 23—24; 6, 14—21):
Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.. .
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.