Советы, идеи для досуга

Какой день повтаряется в петле времени в книге "Дом странных детей"?

Помню только число и год, подскажите месяц! "3 ...1940 года"
Сентябрь (3 сентября 1940 года).
Дом находится во временной петле: все события происходят 3 сентября 1940 года, причем на закате дня стрелка часов возвращается в исходное положение и возобновляет свой ход, не позволяя наступить следующему дню, когда остров будет разрушен под взрывами немецких бомб. 3 сентября 1940 года, во время Второй мировой войны, на особняк странных детей под руководством директрисы Алмы ЛеФей Сапсан обрушивается бомба, из-за чего директриса вынужденно создаёт петлю времени для безопасности всех домочадцев и перебирается туда жить со всеми странными детьми. Уже на протяжении 75 лет они сплочённо живут в ней, везде и при любых обстоятельствах поддерживая друг друга.

,,И тут в памяти всплыло кое-что из того, что, умирая, сказал мне дедушка. По ту сторону от могилы старика. До сих пор мне не удавалось понять, что это значило. Я даже предполагал, что он говорил о привидениях, и решил, что, поскольку все дети, которых он знал в детском доме, умерли, мне придется отправиться в потусторонний мир, чтобы их найти. Но это было слишком поэтично. Мой дед всегда мыслил буквально и не был склонен выражаться метафорами или намеками. И перед смертью дал мне простые и краткие наставления. У него просто не хватило времени, чтобы все мне разъяснить. Теперь я знал, что «Старик» — это прозвище мальчика, которого нашли на болотах, а его могила — курган. Сегодня утром я вошел в его могилу, а вышел в третье сентября тысяча девятьсот сорокового года.,,
,,В последней пещере Эмма поднесла свой огонек к стене и показала мне то, чего я раньше никогда не замечал: высеченный в скале длинный список дат и инициалов.
— Это люди, которые использовали эту петлю до нас, — пояснила она. — И все другие дни, вокруг которых завязывалась эта петля.
Я присмотрелся и прочитал: П. М. 3–2-1853 и Дж. Р. Р. 1–4-1797 и едва различимое Х. Дж. 1580. Ниже располагались странные знаки, которые я так и не смог прочесть.
— Это руны, — пояснила Эмма. — Они невероятно древние.
Миллард поискал что-то на усыпанной щебнем земле и поднял острый камень. Используя другой камень, как молоток, он в самом низу высек: А. С. 3–9–1940.,,
Катерина Зернова