хотелось бы внятной и доходчивой для обывателя памятки
спасибо!
Советы, идеи для досуга
Как обывателю определить является ли нож холодным оружием или нет?
Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации (примеры: [1], [2]). Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии» [2] и криминалистическими требованиями [3] (до недавнего времени использовались [4] ГОСТы [5]).
На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:
длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.
В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в специализированном центре, имеющий действующую аккредитацию и зарегистрированный в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.), либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/
ни менты ни суд не будут основываться на 4-х пальцах это детский сад.
Топор кстати короче 4-х пальцев, а кастет как будете мерить ???
длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.
Игорь Коновалов
допустим я отнесу нож на экспертизу. что если его признают холодным оружием?
Смотри здесь:

http://z-knife.ru/nozh-i-zakon
А если проще:
Складные : без пружин и ускорителей с клинком до 15см, "автоматы", инерционные, "балисонги" и с ускорителями - до 9см.
А на нескладные: лучше при покупке сертификат спрашивать - там классификация сложнее.
А если проще:
Далеко не каждый нож отвечает требованиям холодного оружия, он должен удовлетворять ГОСТам. http://fb.ru/article/165764/priznaki-holodnogo-orujiya-i-ego-klassifikatsiya-pri-kakih-usloviyah-noj-ne-yavlyaetsya-holodnyim-orujiem
Нож может являться оружием если он длиннее четырех пальцев поперек
Байлар Сариев
Чьих, простите, пальцев? Владельца? СП? Судьи? Не стоит всякую херню городить...