Советы, идеи для досуга

Перейти или нет? Помогите пожалуйста

Я в 10 классе. Папа предлагает мне перейти в другую школу или же на домашнее обучение, ходить только на дополнительные занятия. Я не знаю что мне делать, так как год только начался, я очень хотела быть старостой класса и стала, вот только потом оказалось, что и подруга моя хотела ею быть, выбрали короче меня. Ещё, у меня очень хороший класс и учителя. Подруги у меня есть, но не думаю, что они продолжат со мной общаться после этого. Я не знаю как быть, перейти или нет? Помогите советом пожалуйста. У мамы спросить не могу, её у меня нет (
А в чем причина?
Lionel Messi
Лучший ответ
Класс выбрал тебя, а не твою подругу, не ты сама себя выбрала, а класс. Твоей подруге нужно принять это как данность. Или они тебя сначала выбрали, а потом на тебя ополчились? - не понимаю, зачем отступать. Перейти в другую школу или на домашнее обучение всегда успеется, не надо торопиться, смотрим как дальше будут развиваться события. А вообще, я не знаю зачем рваться быть старостой класса, я в свои школьные годы единственная из класса в комсомол не вступила - обиделась, что в числе первых не сочли меня достойной пополнить ряды комсомольцев, так потом радовалась, что спокойно могла уходить с собраний, когда весь класс с завистью смотрел мне вслед. Вами что движет, тобой и твоей подругой - дух соперничества или жажда изменить жизнь класса к лучшему?
Надежда Ручко
Алексей Тугов Нет, никакого духа соперничества. Просто желание повозиться с бумажками и тд
Тут всё целиком и полностью зависит от твоего характера.
Если ты готова к тому что у тебя в классе возможно не будет подруг ( если всё настолько плохо) , то тогда лучше остаться, так как позже сдавать экзамены будет сложнее если ты училась на дому. ( Знаю по опыту подруги).
Tanya Kirsa
Алексей Тугов В том то и дело, в другую школу я тоже ходить не буду, буду лишь числиться, а готовиться буду только к предметам ЕГЭ на дополнительных занятиях
Не вижу смысла менять школу, если нет веской для этого причины, тем более в другом классе уже будет сформировавшийся коллектив, в который будет довольно сложно влиться. А на домашнее обучение мне и самой хотелось перейти, но это из-за проблем с учителями. Если ты будешь на домашнем, то скорей всего не с кем будет общаться (Подруги у меня есть, но не думаю, что они продолжат со мной общаться после этого), а без связи с ровесниками будет так: " И скучно и грустно, и некому руку подать..." Решать, конечно, тебе, но я бы все оставила на своих местах)