Советы, идеи для досуга

Почему после холодного душа повышается настроение?

1) Психологическая причина - хорошее дело сделал/сделала
2) Физиологическая - холодный душ бодрит, закаляет
Tania Tugui
Лучший ответ
Орнанизм начинает гнать тепло по телу
увеличивается работа всех органов, мозга в том числе)
Nastya Gerasidi
Потому что после холодного душа непременно принимаешь на грудь
Юлия Гаврилова
Взбадривает организм
холодный душ помогает укрепить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение. Под воздействием низкой температуры поверхностные сосуды сужаются, кровяное давление повышается, и кровь начинает перемещаться по кровеносной системе быстрее и активнее. Соответственно, улучшается снабжение органов и тканей кислородом – особенно периферии, в частности, кожи. Холодный душ – это отличный способ снабдить ткани кислородом, а также хорошая тренировка для мускулатуры сердечно-сосудистой системы;
холодный душ – отличное средство для стимулирования работы иммунной системы. Холодная вода стимулирует активность иммунных клеток и повышает общую сопротивляемость организма;
холодный душ помогает поднять настроение и снять приступы депрессии. Холодная вода стимулирует многочисленные нервные окончания на коже, импульсы от которых поступают напрямую в мозг. Это отлично помогает при приступах депрессии и апатии, а также просто улучшает настроение и поднимает тонус. Особенно эффективно при депрессивных состояниях обливание головы (главное – не переусердствовать и не поливать голову холодной водой слишком долго);
принятие холодного душа способствует улучшению циркуляции лимфы, что также положительным образом сказывается на общем самочувствии и настроении. Также активизация лимфотока при помощи холодного душа способствует активизации защитных сил организма и укреплению иммунитета;
при принятии холодного душа происходит углубление дыхания. Вызванное низкой температурой сужение сосудов требует большей выработки тепла, соответственно, большего поступления кислорода. В ответ на «запрос» легкие расширяются, чтобы вместить больший объем воздуха, и дыхание становится более глубоким, благодаря чему ткани и внутренние органы эффективнее насыщаются кислородом;
холодный душ способствует сжиганию жира. При воздействии низких температур (в данном случае холодной воды) организм начинает задействовать в качестве «топлива» собственные жировые запасы. Первым в ход идет так называемый бурый жир – жировая ткань, содержащая большое количество митохондрий, клеточных органелл, ответственных за запасание энергии. Бурый жир при расщеплении выделяет много тепла, и за счет этого сжигается много калорий. Принимая холодный душ каждое утро, за год можно «в фоновом режиме» сжечь 5 кг;
большую пользу приносит холодный душ сразу после тренировки – он помогает быстрее восстановить мышцы за счет активного притока к ним крови, насыщенной кислородом. Холодный душ помогает избавиться от излишков молочной кислоты, вызывающей чувство усталости, и эффективно расслабить мышцы;
холодный душ способствует улучшению состояния волос и кожи. Благодаря приливу крови к верхним слоям кожи, ее «производные» – волосы и ногти – становятся более крепкими и блестящими, а сама кожа – упругой и эластичной, приобретает здоровый естественный оттенок и выравнивается. Кроме того, холодная вода снижает выработку кожного сала, благодаря чему волосы намного медленнее загрязняются, а также предотвращает образование перхоти. Также холодная вода за счет прилива крови к коже головы улучшает питание волосяных луковиц, что улучшает рост волос и предотвращает их выпадение;