Советы, идеи для досуга

Чем порадовать пожилого человека? Мою бабушку: 80 лет, мать отца. Как выяснилось это не так то просто (см. описание)

Leo Vern
Leo Vern
4 192
...на какие-то мероприятия не хочет ходить...

Мне 74 года, живу в достатке. Недавно дочь, живущая в другом городе, сделала мне сюрприз - заказ всяких вкусностей с доставкой.
Вы не представляете, КАКОЕ наслаждения я испытал от самого факта этого подарка!
Вероника Чуднова
Вероника Чуднова
56 831
Лучший ответ
Leo Vern Спасибо большое за ответ! Здоровьечка вам и долгих лет жизни.
Leo Vern Вот у вас дочь молодец, догадалась и угадала. Тоже попробую.
Невежественный вопрос.
Люди разные с разным набором инфы и опыта за все эти годы тела.
Виктор Ветров
Виктор Ветров
60 573
Leo Vern Суть вопроса в предположении, что у определенных возрастных групп есть что-то общее по ценностям/интересам/реакциям, неочевидное для малолеток.

С вашим феноменальным открытием "люди разные" - согласен.
Своими успехами
Напишу. Нам - по 72 года. Мы с мужем - одноклассники. Неделю назад - "Золотую свадьбу" праздновали. Но я - тут "зависаю",собрала половину одноклассников, даже в США, Израиле, Болгарии и Англии, а он только "Новости"и Скабееву смотрит, да фэнтези на смартфоне скачивает, читает. А у него - два высших образования. Внуку 4 года, из садика домой бежит, играем в пиратов, корабль из стульев и подушек строим, делаем игрушки из картошки и морковки, мультики для него отбираю добрые, а деду. :"Привет!" да машинку новую покажет. Тот ревнует.. Смотрели фильм "Москва слезам не верит"? Там третьестепенный персонаж, на даче. Сначала это только огороды, потом - избушка, потом и хороший дом с верандой.. А сосед сидит и слушает свой патефон, песню "О друзьях - товарищах, об огнях, пожарищах.". Люди- разные...
Димон Демьянов
Димон Демьянов
86 657
Leo Vern Шикардос, золотая свадьба это серьезное достижение. Поздравляю, молодцы!
Купить Ноутбук.
Алёна Арнаут
Алёна Арнаут
80 569
Ну вряд ли поход или дискотека обрадует бабушку:))), а вот какая нибудь теплая шаль, одеяло, может что то из домашнего быта могла вполне ей быть полезна. И конечно внимание
Shuxrat Xurramov
Shuxrat Xurramov
95 665
Конфеткой
Разговаривать без матюков научись, думаю она обрадуется...
Aigerim Kaharova
Aigerim Kaharova
94 302
Leo Vern я с бабулей только на "вы" и при всем уважении и почтении
все люди разные, и старики так же, у стариков у каждого интересы свои - кто то читать любит, кто-то крестиком, вышивать кто-то кино, кто-то готовить, кто-то фиалки растить, кто-то котиков, кто-то брилианты, кто то по святым местам ходить, кто то на лавочке у дома трындеть и т. д. нужно знать конкретного человека. Одни люди позитивно на мир смотрят, другие депрессивно, кто то любит помогать, кто то обижен на весь мир и т. д.

у меня мама в 80 любит читать детективы и зависать в интернете раскладывая пазлы, любит шашлыки, походы в кафе, прогулки и посиделки с крепкими напитками, любит путешествовать, зрелищные шоу.
Поэтому у нее есть ноутбук, электронная книжка, билеты на всякие "дю солеи" и т. п., когда покрепче была то летала заграницу, сейчас уже тяжело и рискованно - на замену круизы на теплоходе по реке, любит ездить на дачу и гулять в парке. И что вам это дает?)
Ваша бабушка человек иного склада и здоровья - узнайте получше ее быт и что она любит, больше никак не получить инфу чем ее можно порадовать.)

старики все разные)
Leo Vern Благодарю за ответ и варианты. Постараюсь получше узнать.
...больше никак не получить инфу чем ее можно порадовать...
Может здесь на ответах есть люди этой возрастной категории (70-80): откроют какие-то интересные моменты, которые недоступны для понимания мелким: 50леткам, 30леткам и прочим малолеткам.
Тонометр подарите автоматический, или Алмаг, для физиопроцедур дома
Leo Vern Тонометр есть. А что такое Алмаг погуглю, благодарю.
Билет на балет, или Музей. Только надо сопровождать на любой подарок, сама не пойдет устанет
Дарили бабушке: духи (любит красную Москву, но и другие новые тоже понравились) конфеты, разные фотографии в большом формате членов семьи и котов, кресло компьютерное на кухню, календарь с нашей кошкой, тарелку, все очень понравилось. Хочет часы на руку с изменением давления
Leo Vern Календарь с животными и членами семьи прикольная идея, спасибо.
разговаривай с ней чаще
Гасоян Аркадий
Гасоян Аркадий
28 564
Подари ей крутое шерстяное пальто, новое, которое я продаю всего за 1500 р.
МБ
Макс Бородин
26 254
Leo Vern у нее есть пальты не сохнет по шмоткам особо
Маме 88. Обновками не порадуешь, ей это уже не интересно - У меня всё есть. Покатай на машине по городу, посмотреть как город меняется, купи что она любит из продуктов. Моя мама любит рыбку - селёдочку, копчённую скумбрию.. В таком возрасте они любят воспоминания. Просто сиди и слушай, старики любят вспоминать свою молодость, родителей. Если не перебивать, часа на два может в прошлом копаться. Я своей маме по интернету нахожу её любимые фильмы, концерты любимых певцов. Смотрит с удовольствием.
Юлия Чумакова
Юлия Чумакова
15 870
Leo Vern Благодарю, интересные идеи.
Моей маме 75,подарила планшет, теперь, не оторвешь от него, любит играть в свои игры. Брат подарил ей волнистого попугая, очень полюбила, уже он начинает говорить, Вот так, неожиданно, подарили ей приятное время провождения, Но она и не любит сидеть на лавочке у подьезда
Мехман Агазаде
Мехман Агазаде
15 083
привези внуков. это точно растормошит. лучше если им ещё нет 10 - ну ещё не засели за смартфоны.
Leo Vern Так я сам ее внук.
Leo Vern Вообще с детьми интересная идея. У меня детей нет, может найти какую-нибудь разведенку с прицепом, и прицеп бабушке привезти и так вместе потусить как вариант. Благодарю!
Leo Vern Точно.
Leo Vern Благодарю.
Наверное, не существует что-то общее для всех. С возрастом многое просто надоедает. Например, многие почти не слушают музыку (70 лет слушать 7 нот....). Вам необходимо понять, что еще ОСТАЛОСЬ в сфере интересов у Вашей бабушки и родителей. Сфера интересов максимальна в детском возрасте и стремится к 0 в пожилом - все уже было, все начинает раздражать своей повторяемостью и однообразием...
Анна Созаева
Анна Созаева
7 861
Leo Vern Вот я бы не сказал, что у меня так с возрастам угасает интерес. В детстве все было интересно, но чем старше становлюсь, тем становится интереснее все, просто появляются новые уровни с опытом, какие-то гораздо более любопытные, чем доступны в детстве. У меня наоборот растет интерес. Вот и интересно, что такое бывает интересно людям на более высоком опытном уровне.
Leo Vern Спасибо, Вячеслав. Постараюсь получше присмотреться к ее интересам.
Да, куличики/мультики становятся фигней со временем, но следующие же интересы уже гораздо интересней с возрастом. Мне тоже очень интересен анализ и он мне приносит кайфа гораздо больше, чем какая-то фигня приносила в 20 лет.
Но, так скажем, бабушка она больше религиозная, чем научная. Вот и думаю, что-то может еще есть общее кроме специфических интересов, т. е. какой-то новый уровень понимания жизни, который недоступен с мелкого возраста, и связанные уже с этим уровнем интересы какие-то.
Мне, конечно, далеко до такого возраста, но ответ прост и очевиден - люди в любом возрасте хотят ВНИМАНИЯ! Просто каждый день звонить и спрашивать как здоровье, ничего ли не сломалось в квартире и сказать, что любишь ее. Раз в неделю приехать ненадолго самому, хоть на обед. Раз в месяц провести с ними маленькое развлекательное мероприятие по их возрасту и вкусу. В общем все, что связано с духовной частью их жизни, материальное их уже не волнует.
Обычно нравится сумочки разные тапочки, домашние, платье, шарфик, и в театр я всегда приглашала бабушку в театр и она радоааамь как ребёнок
Оксана Крышня
Оксана Крышня
3 299
Прощальное письмо.
NA
Nodirbek Atadjanov
2 822
Leo Vern Сначала надо ПОРАДОВАТЬ, бестолочь. ПОТОМ уже будет написано правильное прощальное письмо. Синк эбаут.
Leo Vern Ну спасибо, теперь буду понимать, какой вы рыцарь-петросян в сияющих доспехах.
Kostas Spuridis Девианты ебобаные хрень не пишите.
Leo Vern От вас чувствуется какое-то неуважительное отношение к людям.
Leo Vern Так искусство состоит не в обсирании быдла, а в помыкании им. Обосрать они и сами себя могут.
Leo Vern Я могу тебе по секрету сказать, что мы тоже с тобой быдло.
Удели внимание и внимательно посиди послушай всё что скажет и расскажет.
Ну можно подарить шоколадку, цветы. Если она постоянно была только в городе то можешь вывезти в соседний город, на природу, пикник около реки, лекарства
зависит от соц статуса, кем работала, круг общения. например в санаторий свозить на неделю комуто этого хватает, ктото досих пор любит хороший парфюм, ктото на выставку хочет и картину купить.
Однозначно секс, он в 80 лет как в первый раз, еще можно наркотики, марихуану там дай ей курнуть, а в идеале и то и то сразу
Leo Vern Какие ваши доказательства? Чисто влажная фантазия или опыт присутствует?
Leo Vern Я ж не врач, откуда я знаю, можно ей марихуану или нет.
А каких-то стриптизеров ей нанять: не знаю, это интересно еще в таком возрасте или нет.
Надеюсь у меня в восьмидесярик сексуальный интерес будет отсутствовать.
Взрослые люди мне кажется уже достаточно умные, в отличие от нас, чтобы интересоваться этими тупыми телодвижениями.
Ольга Артаева Она их впервые увидет и будет рада, ну или концерт Киркорова или т. п. только он должен быть обнажен, она вообще на 8 небе от счастья будет
Leo Vern Благодарю, интересная идея.
Хорошим времяпровождением
MV
Max Valkow
246
Leo Vern Каким именно.
Max Valkow На природе в городе (если есть где)
Сводите её на природу, в горы там у речки, это ещё и полезно для лёгких в её возрасте, устройте пикник, пожарьте шашлыков, позовите её подружек или родственников.
Ion Ghereg
Ion Ghereg
150
Leo Vern Она от этого устает не хочет прогулки. Подруги 600км от нее, так далеко перемещаться не хочет.
Ion Ghereg может подруг домой можно
Leo Vern У нее все подружки гораздо хуже ее по здоровью, из дома-то с трудом выходят.
Ion Ghereg Тогда купите ей массажное кресло
Leo Vern интересно, подумаю. Благодарю!
Leo Vern Одна, но созванивается с друзьяшками своими постоянно.
Максим Гамов Писец... советуют бабке 80лет шашлыков пожарить.. да они ей сто лет не касались.. тем более девать вероятнее всего нечем их. вы тупые все здесьчто ли?
Проводи с ней больше времени, ибо для неё ты - самое дорогое
Leo Vern Не уверен. У нее таких как я несколько.
Ничего ей не дари и ничем ее не радуй, тебе это надо?
Leo Vern Ты что, бабулю свою не любишь?