Советы, идеи для досуга

Прошлое и настоящее что у нас переплетается и в чём?

Воспоминания и мечты..
Сегодня прочитал письмо Белинского к Гоголю.

Несколько цитат:
…страны, где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.

Самые живые, современные национальные вопросы в России теперь введение по возможности строгого выполнения хотя бы тех законов, которые уже есть.

А Ваше понятие о национальном русском суде и расправе по разуму которого должно пороть и правого и виноватого? Да это и так у нас делается вчастую, хотя чаще всего порют только правого, если ему нечем откупиться от преступления — быть без вины виноватым!

Он (христос) первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученичеством запечатлел, утвердил истину своего учения… Церковь же явилась иерархией, стало быть поборницею неравенства, льстецом власти, врагом и гонительницею братства между людьми, — чем и продолжает быть до сих пор. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почёсывая себе задницу. Религиозность не привилась даже к духовенству. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Замечу только одно: когда европейцем, особенно католиком, овладевает религиозный дух, — он делается обличителем неправой власти, подобно еврейским пророкам, обличавшим в беззаконии сильных земли. У нас же наоборот, постигнет человека (даже порядочного) болезнь, известная у врачей-психиатров под именем religiosa mania, он тотчас же земному богу подкурит больше, чем небесному, да ещё так хватит через край, что тот и хотел бы наградить его за рабское усердие, да видит, что этим скомпрометировал бы себя в глазах общества… Бестия наш брат, русский человек!...

Я уж не помню кого из русских писателей покарали каторгой за хранение этого письма и недонесение, но таки было. И именно за эти строки.

И ещё одна замечаетельная цитата, описывающая создание Московии и государства Российского и контроль над ним:
"Только в одной литературе, несмотря на татарскую цензуру, есть ещё жизнь и движение вперёд".
И это даже не XII - й и не XVII-й, а уже 1847 год, ХІХ век!!! А в России всё ещё хозяйничали создатели Московии - татары.

Без двадцати шести лет как два века прошло со дня написания письма.
Что-то изменилось?

Можно обратиться к статье Льва Толстого о патриотизме. Там аналогии тоже имеются. И покруче этих.
Елена Сарина
Елена Сарина
54 778
Лучший ответ
Я согласна с высказыванием Тютчева, что нет ничего более человечного в человеке, чем... потребность соединять прошлое с настоящим. Особенно во имя будущего)))
Я считаю, что у большинства прошлое оказывает влияние на настоящее. Вот например учеба влияет на качество работы, которую ты выполняешь, и так далее