Советы, идеи для досуга
Почему я постоянно трачу деньги?
Мои расходы мелкие не дают мне тратить деньги на что-то глобальное. Спонтанно могу поехать на такси на каток, покушать в ресторане или купить что-то в интернете. Хотя день назад запланировала дорогое обучение и поняла, что тратить больше не буду, а то не хватит. Но потом всё равно трачу:(
Деньги по мелочам и разлетаются, а кто то питается дошираками но зато потом мерс в кредит покупает.
Привычка. Или, скорее, зависимость. Рекламщики вам внушили, что купив какую-то вещь вы станете счастливее… :(
Вот для таких и придумали кредиты и ипотеки.
Настя Коновалова
А у нас в стране они аж под 200%
бабы и деньги
вещи не совместимые
попробуй платить только наличкой, чтобы купить пивка в супермаркете придется сначала сходить в банкомат и все такое, засада короче, расходы сократятся раза в 4, будешь прочуствовать как отдаешь каждую бумажку.
на такси и в интернет магазинах вообще не сможешь тратить
Руслан Кишкенебаев
Да, на самом деле очень дельный совет! Я уже много раз думала о том, что я не ощущаю цифры на карте и не чувствую, что отдаю много. А наличкой очень хорошо всё ощущается
найди спонсора
Купи мозг
Ну глупо планировать тратить бабки на обучение, не имея денег на проживание. Если тебе на проживание денег не хватает, ты не сможешь тратить их на обучение. А потратив на обучение, ты не сможешь жить.
Руслан Кишкенебаев
Мне 19, живу с родителями и они закрывают мои базовые потребности. Но хочу пройти обучение и работать сама. Жить в манипуляциях и шантаже уже невозможно
Здравствуйте, вот 6 советов, которые помогут вам контролировать свои расходы:
1. Не делайте покупок под влиянием эмоций. Прежде, чем решиться что - то купить, дайте себе время подумать.
2. Не совершайте покупок для поднятия настроения, а лучше займитесь активным видом отдыха, например прогуляйтесь пешком.
3. Не превращайте покупки в магазине в хобби. Заранее планируйте, что нужно купить, а затем придерживайтесь своего плана.
4. Осторожно выбирайте круг общения. Важно дружить с теми, для кого деньги и материальные вещи не главное в жизни.
5. Разумно пользуйтесь кредитными картами. Вместо того, чтобы покупать что - то в кредит, откладывайте деньги на крупные покупки и расплачивайтесь своими деньгами.
6. Учитывайте своё финансовое положение. Ведите учёт всех своих затрат и сравнивайте это с вашим запланированным бюджетом.