Советы, идеи для досуга

Обращение к старшим.

У меня есть знакомая соседка, я общаюсь с ней около двух лет, она старше на 12 лет, я обращаюсь к ней Света и на Ты и мне стало интересно, правильно ли я к ней обращаюсь? Как мне следует к ней обращаться? Как к ней следует обращаться - Света или тетя Света?
Светлана
Владик Жулев
Лучший ответ
какая же она тетя,12 лет всего разницы. тем более соседка. по имени и на ты.
Андрей Лазарян
Света, Светлана. Она вам не тетя.
Абсолютно и безоговорочно правильно, не стоит даже думать об этом
Обращение к знакомым людям может быть индивидуальным и зависит от отношений между людьми. Если ваша соседка не возражает против того, чтобы вы обращались к ней на "ты" и называли ее по имени, то вы можете продолжать так общаться. Если же вы хотите проявить больше уважения к ней, вы можете обращаться к ней по имени и отчеству, например, "Светлана Ивановна". Если ваша соседка предпочитает, чтобы вы обращались к ней как "тетя Света", то это тоже может быть вариантом.
Когда мы общаемся с людьми, особенно если они старше нас, важно учитывать некоторые моменты, в том числе и правильное обращение к ним. Если ваша соседка Света старше вас на 12 лет, то наиболее правильно будет обращаться к ней на «Вы» и «Тетя Света».

Обращение на «Вы» уважительнее, и оно показывает, что вы уважаете ее возраст и опыт. Стоит помнить, что обращение на «ты» более уместно в общении с друзьями или ровесниками.

Если вы уже долгое время общались с Светой на «Ты» и «Света», то можете постепенно начать переходить на «Вы» и «Тетя Света». Для этого можно составить график, как вы будете вводить новое обращение в свой обычный разговор.

Предлагаем график перехода по дням от обращения «Света Ты» до «Тети Света и Вы»:

День 1-2: Начните говорить «Света, а можно Вас спросить?»

День 3-4: Говорите «Тетя Света, а как вы думаете...?»

День 5-6: Говорите «Тетя Света, а Вы часто...?»

День 7-8: Переходите на обращение только на «Вы» и говорите «Тетя Света, могу я спросить Ваше мнение?»

День 9-10: Говорите «Тетя Света, Вы согласны, что...?»

Таким образом, постепенный переход на обращение «Тетя Света и Вы» должен пройти не заметно для Вас и Вашей соседки. Важно помнить, что правильное обращения к людям помогает строить взаимоуважительные отношения и легче общаться между собой.