Советы, идеи для досуга

Какие новые хобби и увлечения можете мне посоветовать? (◍•ᴗ•◍)

Привет. Я рисую, вышиваю, пишу стихи, люблю готовить. Хочется научиться чему-то новому. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь, что по финансам до 3000-5000 руб можно себе позволить на материалы и где требуется большая усидчивость. Только не спорт и не IT. По спорту есть противопоказания, а второе мне не особо интересно. Что-нибудь бы, что руками делать, рукодельничать, лепить, кроить и т.д. Всем заранее спасибо за ответы :)
Optemus Prime
Картины из гербария, икебаны из сухоцветов, подделки из эпоксидной смолы. изготовления украшений из камней или бисера.
Сергій Семенюк
Лучший ответ
Optemus Prime Спасибо большое за рекомендации
Optemus Prime Пока только ваш ответ более приятный, крутой, прекрасный, самый лучший и удовлетворительный для меня. Словно почувствовали меня, что мне нравится и понравится. Словно в душу мою глубоко посмотрели. Угадали мое подсознательное...Благодарю вас ещё раз(◍•ᴗ•◍)
Если так и будете покупать за полную цену сырье для своего творчества - разоритесь
Найдите способ добывать сырье бесплатно
Видимо, Вы не особо свободны в выходе из дома - тогда Ваши близкие - ваш рупор миру
В близких к столице городах, пардон, богатейшие мусорки и блошиные рынки
В Вашем случае, в маленьком городе - можно бросить клич - приносите мне старую одежду для рукоделия. Что лежит дома ненужное, или хотят выбросить - пусть несут к Вам
А также - старую бижутерию, кожаные сапоги с голенищами, старые игрушки, старые стулья, шторы, абажуры, и всё-всё
И пусть люди просто заходят и приносят - а Вы уже сами решите, что на выброс, а что можно оставить себе
Некоторый элемент плюшкинизма должен присутствовать
И кладовки готовьте)
А дальше исходить уже из сырья. Одежду рассматривайте, как ткани, от сапог отрезайте кожаные голенища, а остальное - на выброс, и т.д.
У меня дома запасы сырья - мне лет на 20 вперед хватит) Как на пенсию выйду) Просто перечислю, что делаю я, и из чего

1 Вязание спицами.Беру старые вязаные вручную шапки,распускаю, стираю, сматываю.А также другие вязаные вещи.Как подбираются подходящие по фактуре моточки - вяжу.Если толщины пряжи не хватает, чтобы быть однородной с другой -добавляю тонкую нить бобинной пряжи, подходящую по цвету.Так, из 8 шапок связала свитер с жаккардовым узором.Из старого свитера - 4 пары носков.Два старых свитера распустила и перевязала на два новых.И т.д

2 Вязание крючком.Можно, конечно,из нити Снежинки.А можно и из Ириса. А лучше -из небеленой нити.Вязать - салфетки-снежинки.Потом украсить ими подушки-думки.Дорожки на пианино или на стол.Подзоры для покрывал на диван и кресла.Скатерти круглые и прямоугольные
Еще куплено несколько пакетов нити-путанки в Семеновской пряже. Она распутывается, сматывается в клубочки, и вяжется шаль-паутинка, можно из отдельны элементов, можно - целиком
Еще "бабушкины коврики". Берем старый тонкий трикотаж - футболки, халаты, даже труселя с отрезанной ластовицей в ход пойдут. Все должно быть чистое. Режем на длинные ленты шириной 2 см, сматываем в клубки, и самым толстым крючком вяжем коврики и дорожки - круглые, овальные, прямоугольные

3 Макраме. Как-то посчастливилось в подсобке магазина подобрать бухту упаковочного шпагата. Из него уже связано два абажура
А из тонкой нити можно плести украшения, которые подойдут к этническим нарядам - плетеные колье, браслеты, пояса...

4 Джинсы. Неисчерпаемая тема. На НГ праздники - сшила несколько сумок-шоперов, и сумок - термосниц - в чем термос с чаем нести от дома до машины. Обрезки джинсовой ткани и карманы - идут на аппликации

5 Постельное белье, только не "убитое".Можно сшить чехол на машину, для защиты на даче от солнца и перегрева. От дождя не спасет, и в дождь его лучше снять) А в жару - салон не будет нагреваться
На неотапливаемой даче в холодные дни оконные и дверные проемы на ночь хочется завесить чем-то - как раньше в пещерах шкурами завешивали.Берем старое одеяло и старый пододеяльник. И пододеяльник декорируем чем угодно.Внизу оборка, вверху - петли для карниза, по бокам кружева, в середине аппликация...Кружева можно оторвать от старых комбинаций, если где залежались.И таким одеялом завешиваем от сквозняков дверной проем спальни -крепим к пододеяльнику булавками
На зиму хочется чем-то накрыть технику,что остается на даче.Шьем из старых простыней чехлы для микроволновки, для телевизора, для компьютера... Эти чехлы тоже декорируем - тесьмой, вышивки свои пришить, и т.д.Тесьма - это атласные ленточки от букетов.Техника не будет пылиться
Чехлы для зимней одежды.Шьем,декорируем по вкусу,дополняем мешочками лаванды и упаковываем свои зимние пальто и пуховики
Мешочки для хранения несезонной обуви.Если коробок нет - несезонную обувь вычищаем, смазываем кремом или маслом, сушим и упаковываем. Декор не забываем
Алексей Белкин (Поляруш) И, конечно, матрасики для кошек - из старых наволочек. Внутрь можно положить старые шарфы или подкладки от старых пальто

6 Старые пальто. Меховые воротники отпарываем, пришиваем к обратной стороне шелковую подкладку, получается - горжетка
Пальтовую ткань отделяем от подкладки, распарываем, стираем, сушим. Получаем лоскуты - можно сшить себе юбку, жилетку. Можно - обивку для сиденья стула или кресла. Можно - модные лежанки для кошек и собак

7 Фетровые шляпы.Вырезаем и сшиваем по лекалу фигурки оленей, зайцев, ёлочек - будут украшения на НГ ёлку в скандинавском стиле. И вообще - из любых лоскутков дорогого текстиля и остатков бижутерии шьем украшения на НГ ёлку.Можно задействовать пластмассовые шарики от сухих детских бассейнов и пластмассовые яйца - обтянуть блестящей тканью, и - на ёлку
Делать окарины, маски...
Optemus Prime И что для этого нужно, расскажите, пожалуйста? :)
Ты вяжи, вяжи, вяжи по край земли. Из последних сил вяжи, слышишь.
Optemus Prime Пробовала вязание—не мое, к сожалению. Попробую попозже, может, через 1-3 года. Крючком, наверное, буду. Спицами не нравится. Сейчас не хочу вязать. И цены Поднебесно выросли на пряжу, довольно дорогая стала
Пение, игра на музыкальных инструментах
Optemus Prime А если нет финансовой возможности приобрести музыкальный инструмент или специальную аппаратуру?
Лариса Ломакина А зачем был коммент «что делать если нет денег на инструмент « -_-
Резьба по дереву, и кондитерство.
Optemus Prime Спасибо за идеи :)
Готовка, настольные игры, оригами
Vitalish Shalimov
Optemus Prime Это все умею и делаю, кроме настольных игр. Друзей у меня нет с рождения—не с кем играть