В русском языке существуют «пословицы-характеристики» с топонимом - городом в основном с отрицательной оценкой его: Нижний - сосед Москве ближний: дома каменные, люди железные (о Нижнем Новгороде) ; Нижегород - либо мот, либо вор, либо пьяница, либо жена гулявица (старинное употребление названия Нижний Новгород) ; Кострома - блудливая сторона; Город Боровичи - гам-город; Владимир: деревянные печи, золотые ворота, железные церкви; Тюмень - столица деревень; Магадан - столица Колымского края, Барнаул - большая деревня, но и с положительной
Сибирь - золотое дно (от пушного и торгового промыслов) .
Неисчерпаемый источник обогащения.
Когда Сибирь была подчинена России совершенно, тогда русские купцы начали отправляться в это "золотое дно" за мехами драгоценными и другими произведениями сибирскими (Мельников-Печерский. Дорожные записки) .
С прилагательным золотой в цветовом значении существует только одно устойчивое сочетание – золотая осень. Все остальные фразеологизмы основаны на переносных значениях слова золотой: золотой дождь – «большие денежные суммы» (из мифа о Зевсе и Данае) ,
золотое дно – «богатый, неисчерпаемый источник дохода» ,
золотой мешок – «очень богатый человек» , золотые горы – «сказочное богатство, благополучие» (переносное значение, связанное с представлением о богатстве) ; золотые руки – «мастер своего дела» (значение «прекрасный, замечательный») ; золотая свадьба – «пятидесятилетие супружеской жизни» ; золотая середина – «образ действий, при котором избегают крайностей, риска, смелых решений
золотое дно: прибыльное место. Например: Да эти акции - это же золотое дно! От сердца отрываю!
Лингвистика
Есть выражение : "Золотое дно". Откуда оно возникло и что означает?
Эта поговорка неправильно дошла до наших дней.
Раньше было "Золото едно".
Типа, кроме золота ничего нет, золото едино.
Раньше было "Золото едно".
Сейчас фраза <<Золотое дно>> идаётся из фильма про Лукашенко и его имуществах. Кому интересно, вот ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=JEbKtZRAGGI&lc=UgxUR_AbxdKkAwWk9Rd4AaABAg.9Kfw1a34RgU9KgnYlEQGBe
вот оно золотое дно нашего бизнеса... типо так грят да?
Золотое дно это серединка тоисть всему есть золотая середина=)