Лингвистика

Что означает выражение «Свечку держать», каково его происхождение и откуда оно пошло?

Ирина Кечина
До нашего времени дошло несколько вариантов возникновения этой крылатой фразы, некоторые из них вполне правдоподобны и имеют право на существование.

Версия 1
Когда-то существовала традиция подглядывать за молодоженами в первую брачную ночь, держа в руках свечу, дабы убедиться, что все прошло благополучно. Образовалась она в связи с тем, что в некоторых обществах утверждение, что между супругами не было физического контакта, давало возможность признать брак недействительным. А в ряде стран до сих пор бездетность пары является весомым поводом для расторжения брака. Поэтому сформировался специальный ритуал «засвидетельствования» брака – присутствие третьей стороны «со свечой» при первом выполнении супружеского долга. Свечу держали для того, чтобы не допустить никакого подлога и обмана. Вот отсюда и пошла связь засвидетельствования плотской любви с выражением
«свечку держал».

Версия 2
На знаменитой гравюре итальянского художника 18 века А. Караччи «Мессалина в каморке Лициски» изображена любовная сцена в древнеримском доме терпимости. Над ложем, на котором развлекаются любовники, освещая все это действие свечой, склонился третий персонаж. Это хозяйка публичного дома, в данном действии она участия не принимает, и острая необходимость в ней нам непонятна. Зато предельно ясно, что она самый осведомленный человек о чужих интимных связях. Что делает фразу «свечку держал» весьма логичной и понятной.
Французы называли эту картину «Держащая свечу». В народе данная фраза распространилась с подоплекой «видевшая интимную тайну своими глазами», вот так она и употребляется поныне.

Версия 3
Существует еще одна версия возникновения этого фразеологизма. Виной возникновения крылатой фразы стал анекдот про лорда, некогда бывший очень популярным.
Лорд все никак не мог удовлетворить свою жену. В момент неудавшихся попыток, дабы не быть им в темноте, слуга со свечой стоял рядом. Обозленный и замучившийся лорд, поддавшись уговорам жены, приказал слуге сменить его на супружеском ложе, при этом держать свечу взялся сам. После колоссального успеха слуги для поддержания остатков своего достоинства лорд заявил: «теперь ты понял, как свечу держать нужно?»
Конечно, этот анекдот вовсе не объясняет необходимость в человеке, державшем свечу. Но имеет свое место в истории, и вполне мог стать прародителем фразы про свечу.
Aliaskar Seidahmetov
Лучший ответ
Когда человек хочет сказать, что он не был очевидцем произошедшего события, то он, пожимая плечами, замечает: «Не могу утверждать, что это правда – я свечку не держал!» А почему именно свечка должна была находиться в руках свидетеля событий? Нельзя, что ли, просто сказать: «Я не подсматривал»? Особым разнообразием версии происхождения загадочной фразы не отличаются.

Сторонники того, что оно появилось еще чуть ли не в допетровской Руси, предлагают следующую концепцию. Главным смыслом брака в те далекие времена считалось рождение детей – продолжателей рода, будущих кормильцев. Поэтому обеим сторонам – как невестиной, так и жениховской родне – необходимо было удостовериться, что у молодых будет нормальная супружеская жизнь.

С этой целью, когда после брачного пира молодая пара отправлялась в опочивальню, за нею следовала свекровь (или кто-то еще из родни). «Третий лишний» в спальню не входил, а оставался у входа и подсматривал в щель, для чего брал с собой свечу. Так он собственными глазами мог видеть, что супружеская жизнь началась хорошо, все в порядке, наследники появятся – о чем и рассказывал остальным.

Вторая «теория» отсылает нас во Францию, в «галантные времена». Известна гравюра XVI в. под названием «Мессалина у Лициски», на которой изображена интимная сцена в древнеримском доме терпимости. Французский художник изобразил там не только пару, целиком поглощенную любовной игрой, но и третью фигуру – женщину в годах, стоящую рядом со свечой. По всей видимости, это – хозяйка веселого заведения.

Держала ли она свечи или другой какой-нибудь освещающий все окружающее предмет на самом деле – неизвестно, но неоспорим факт: она знала множество довольно интимных тайн и подробностей личной жизни своих клиентов и обитательниц дома. Вот, оказывается, какой смысл первоначально вкладывался в расхожее ныне выражение «держать свечку».

Утверждая: «Я свечку не держал!», человек отрицает свое знакомство с глубоко личными обстоятельствами жизни кого-либо из окружающих. Сегодня выражение стало лишь фигуральным, условным, но все же будьте осторожны, употребляя его: оно зачастую звучит там, где любят посплетничать о жизни общих знакомых, а сплетни – дело неблагодарное, они до добра не доводят. )))
Это значит, что был прямым свидетелем события.
Ли
Ливан
Вариантов много, но смысл был и видел, за молодоженами, например, в первую брачную ночь, появиться держа в руках свечу, дабы убедиться, что все прошло благополучно, или появиться в очень интересный момент - обычно это переноситься на интимную жизнь, но можно и вору помочь подсветить, но а свеча в то время наиглавнейший осветительный прибор..
Роман Довбыш
держали свечку по время процедуры консумации брака
Не "свечку держать" а "ты свечку держал?" (присутствовал при зачатии? нет? тогда молчи.)
Ирина Кечина Не суть важно.
Почему в таких случаях поминают именно свечку и её держание?
быть свидетелем ломания целки
Скорее всего из книги Бокаччо "Декамерон". Там есть такой рассказ, где поп попросил мужика подержать свечку во время того, как он делал кобылу из жены мужика.
Crazy Girl
Ирина Кечина В каком смысле "делал кобылу"?
Подглядывать?
Аля
"Свечку держать" - Быть свидетелем того или иного действия