Лингвистика

Как понять выражение "хлеб всему голова"?? И откуда оно пошло?

Как известно, "хлеб - всему голова", "хлеб на стол, так и стол - престол"... Очень важное для славян слово "хлеб" было заимствовано в общеславянский период из германских языков (готское hlaifs, древненемецкое hleib). Первоначально германские слова обозначали формованный хлеб из кислого теста, испеченный в глиняной посуде.
Хлеб -царь стола - всегда в центре, и никуда так не вкладывается душа, как в приготовление хлеба, а это самое главное, материальный склад уже на втором месте. Раньше, когда сеялась пшеница, потом собирался урожай, мололась мука и т. д. в итоге длительного процесса рождался хлеб. Именно рождался. И каравай был символом труда, любви и заботы человека, прошедшего такой длительный путь. В хлеб действительно была вложена душа. Это и отражено в пословицах и поговорках. И этот хлеб был много полезнее нашего нынешнего с материальной стороны потому что экология была лучше, и степень обработки была более щадящая.
Хлеб - это символ того, что нас питает.
Поэтому выражения, спроецированные в наш язык и адаптированные к нашему образу жизни можно рассмотреть так:
Хлеб - всему голова ---Любовь - основа всего
Хлеб да соль ---Основа (любовь) и заполнение (суть)
Преломим хлеб ---Разделим одну и ту же энергию, войдем в один поток (понимание друг друга)
Хлеб наш насущный дай нам днесь ---Пошли нам то (напитай нас тем) , что нам сегодня необходимо
"Принебрежительно относишься к хлебу - никогда не будешь богатым"-ПРИМЕТА.
Антон Антон
Лучший ответ
Константин Кинчев 14 лет назад...
потому что хлеб испокон веков был главной едой людей, всю пищу заедали хлебом.. вот так))
Azer Mamedov
хлеб-главная пища на руси без него никуда ато от голода помрешь
Отвечая на этот вопрос, люди должны понимать, что хлебом называлось не то, что сегодня лежит мёртвое на прилавках. Хлеб - это форма хранения. Ну сушка. Сушки ...Пророщенное зерно катали блинами и сушили. И ели как хлебцы. Вот тот хлеб был и есть всему голова (начало всего - любой трапезы).
Термообработанная пища несет только смерть, медленную ...нынешний хлеб в магазинах не всему и не голова ))) И внедрилась она с христианством.