Лингвистика
У какого языка появилась самая древняя письменность? Не иероглифами, а буквами.
Самая древняя письменность была создана финикийцами и долгое время не поддавалась расшифровке, хотя послужила основой для еврейской письменности (иврита) и арабского письма, способствовала появлению самобытной египетской письменности и санскрита (самого древнего из расшифрованных к началу XX века языков; он датируется I тыс. до н. э.) . Однако не так давно (в 2005 г. ) и финикийская письменность была расшифрована немецким учёным Рейнхардом Леманну из Университета Майнца.
Наиболее известными слоговыми письменностями являются клинописные (древнеперсидская, аккадская и другие наследники шумерского письма) , западносемитские (финикийская, арабская и другие наследники древнеегипетской иероглифики) и японские слоговые системы (катакана и хирагана) . Финикийское письмо сыграло в жизни человечества очень важную роль. Именно оно легло в основу греческого письма, от которого произошли латиница и кириллица, а соответственно, и большинство современных письменностей.
Когда финикийским письмом стали пользоваться греки, они столкнулись с проблемой полноценной передачи звучания слов с помощью слоговой финикийской системы. Дело в том, что в финикийском письме, по существу, отсутствовали буквы для обозначения гласных звуков. Для греков в силу специфики образования форм слов это оказалось неудобным. Поэтому появились специальные символы для обозначения гласных. В результате письмо перешло на ещё более универсальный уровень. Теперь используя порядка 30 знаков, которые с легкостью мог выучить любой человек, можно было передать практически любые слова устной речи. Алфавитное письмо в силу своей простоты быстро распространилось по всему миру (хотя в некоторых цивилизациях переход к нему не произошёл).
греки создали самую древнюю и самую близкую нам письменность...