Лингвистика

Собираюсь в Турцию.Подскажите,самые рапространенные фразы,как по Турецкий?

сок - это не ругательство, но все равно будьте с этим словом поосторожнее, потому что оно означает "всунуть" =)
ругательство - это сик, вот его не используйте ни в коем случае)) )
конечно в отеле многие должны говорить хотя бы по английски, по-русски тоже некоторые говорят, но если вы скажете несколько фраз на их родном языке, им будет это безусловно приятно) )
ну вот например:

Merhaba (мэрхАба) - привет

nasılsın / nasılsınız? (нАсылсЫн\нАсылсынЫз) - как у тебя дела \ как у вас дела?

lütfen (лЮтфен) - пожалуйста

teşekkür ederim (тешЕккюр эдэрИм) - спасибо

affedersın/affedersınız (аффЭдэрсын\аффЭдэрсыныз) - прости\простите

görüşürüz (гёрюшюрЮз) - увидимся (прощание)

evet ( эвЕт) - да

hayır (хАйыр) - нет

gel (гель) - подойди =)

afiyet olsun (афийЕт олсУн) - приятного аппетита

senin adın ne? \sizin adınız ne? (сэнИн адЫн нэ? \ сизИн адынЫз нэ? ) - как тебя зовут? как вас зовут?

benim adım ...(бэнИм адЫм ...) - меня зовут ...

memnun oldum (мэмнУн олдУм) - приятно познакомиться

kaç yaşındasın? (кач яшиндасЫн? ) - сколько тебе лет? (авось пригодится :Р)

ну вообщем этого на первых порах должно быть достаточно для простого общения с турками=). Если еще будут вопросы, пиши, спрашивай

О, и еще вспомнила, если торговаться решили. Тыкаете пальцем на понравившуюся весЧ и спрашиваете - fiyat ne kadar? (фиЯт нэ кадАр? ) - сколько стоит? . -они конечно будут ржать, потому что все турки торгаши знают русский хоть как-то, но им понравится безусловно)))) )
/infiniti/ Asd
Лучший ответ
Наталья Круглыхина Спасибо.А, Сик,что боозначает? И, по ругательствам...,ну, что бы знать...
Наталья Круглыхина Извените,можно не отвечать... :) .
Лишние хлопоты: там все по-русски говорят
Наталья Круглыхина Ну,расположить их,когда торговаться...
Мерхаба- здравствуйте
(чок) Тешеккурлер- Большое Спасибо
Афендым - Извините
Истемиорум - не хочу
Ола ма? - можно?
Кач - сколько
Кач саат - сколько время
Нерде- Где
Орда- там
Бурда - здесь
Хайр (Иок) - нет
Евет - да
Билмиорум - незнаю
&&
"савка "
а зачем? они прекрасно трендят на английском немецком или французком.. . да и русский у них второй родной :)
Наталья Круглыхина Ответить,вроде как знаю,интересней....
мани ...мани... мани... секс... секс... секс
Наталья Круглыхина Цигель..Цигель...,а еще ?