Лингвистика

Черкасы и Черкесы-однокоренные слова или просто игра слов?

Черке́сы (самоназвание: адыгэ) — одна из народностей адыгов, живущая в Карачаево-Черкесии (Россия) . Численность 50,8 тыс. человек, в том числе в Карачаево-Черкесии — 40,2 тыс. человек. С древнейших времен черкесы называют себя «адыгэ» , так же как и кабардинцы, адыгейцы. Проживают в 17 аулах Карачаево-Черкесской республики. Живут также в странах Ближнего Востока, куда были выселены во второй половине XIX века (см. Кавказское мухаджирство) . Здесь под названием «черкесы» объединяются все адыги, абхазы, а иногда и другие народы Северного Кавказа, переселившиеся сюда после присоединения Кавказа к России.

Черка́ссы (укр. Черка́си) — областной центр Черкасской области Украины.

Расположен примерно в 180-ти километрах к юго-востоку от Киева, на правом берегу Днепра. Население составляет 290,9 тыс. жителей (2007).
Дана Оразалиева
Лучший ответ
Слушай, дорогой, чечены и Чичен-ица не одного корня?
Черка́сы (Черкесы) — в летописях, это прозвище применялось ко всем народам проживавшим в стране Черкасии, но иногда называют им и предков днепровских казаков.
ЧЕРКАСЫ - 1) Русское название кавказской горной страны; Черкасии. 2)Жители Сев: Кавказа в старинном русском произношении; в летописях, это прозвище применялось ко всем народам проживавшим в стране Черкасии, но иногда называют им и предков Днепровских Казаков, без сомнения, зная о их кавказском происхождении.
Источники: Википедия. Г. Губарев. Казачий исторический словарь-справочник, 1970 г.
Следовательно, слова однокоренные
черкасы-название народца, который проживал там, есть предположение, что этот народец из черкесов пришлых
игра слов
da oni odnokorennye mozhesh posmotert eto v nete
i pozhaluista sdelai moi otvet luchshim