Лингвистика

Нудист и нудный - однокоренные слова?

НЕт, нудный - от глагола "нудить" (в знач. надоедать) , а нудист - вообще не русское слово, а заимствованное, значение совсем иное. Разве нудист может надоесть? =))))
Amir Azembaev
Лучший ответ
нет, не однокоренные.
Нинулька Я
НУДИ'ТЬ, нужу, нудишь, несов. , кого-что (устар.) . Принуждать, заставлять. Нудят подать просьбу об отставке. Гнчрв. Мы-то, скажи, из-за чего себя нудили? Слткв-Щдрн. Я не сказал бы, горе нудит. М. Грькй…
НУ'ДНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (разг.) . Отвлеч. сущ. кнудный…
НУ'ДНЫЙ, ая, ое; -ден, дна, дно (разг.) . Скучный, надоедливый. Н. разговор. Н. человек…
[Толковый словарь рус. языка Ушакова - h ttp://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/РќСѓ].

нудист - от лат. nudus - голый.

по звукам корень один "нуд". Но это одинаковые звуки из разных языков и, соответственно, с разным смыслом: в русском это измененный корень "нужд", обозначающий насильственное влияние извне (принуждение, нужда=императивная потребность) , в латинском корень nud указывает на сердцевину, на то, что остается после снятия оболочки. В современных европейских языках nutz и похожие слова - орех, ядро ореха.
Aigulya =)
Мудист и нудный -однокоренные!
"Нудный" - это от исконно славянского корня "нуд", связанный с чем-то скучным, надоедливым. Нудный =надоедливый. В чешском языке, к примеру, nuda - скука, nudit se - скучать.
В сербском "нудити" - предлагать. ))

А слово "нудист" (где корень вообще не "нуд", а "нудист") произошло от романского корня "nud" - голый. Во французском nudité - нагота, в итальянском nudo - голый, в испанском desNUDo - голый.. . Соответственно оттуда же и слово "нудист" (nudista)
нет. нудист - от англ. nude - голый, обнаженный
а нудный - нудить - другое значение
Ратмир Б*****
неа ;) нудист - корень нудист, а в слове нуд-н-ый корень нуд-.
Артём Колесов
не менее однокоренные, чем садист и садовый ))
Ruslan Catana
Неть.... в слове нудист, всё ОНо корень....
нет смысл разный