Прежде всего приходится различать словари лингвистические и
нелингвистические. Первые собирают и описывают под тем или иным углом
зрения лексические единицы языка (слова и фразеологизмы) . Особый подтип
лингвистических словарей составляют так называемые идеографические словари,
идущие от понятия (идеи) к выражению этого понятия в слове или
словосочетании. В нелингвистических словарях лексические единицы (в
частности — термины, однословные и составные, и собственные имена) служат
лишь отправной точкой для сообщения тех или иных сведений о предметах и
явлениях внеязыковой действительности. Встречаются и промежуточные
разновидности словарей. Кроме того, всякий словарь может быть отнесен либо
к «общим» , либо к «специальным» .
Примерами общих лингвистических словарей могут служить обычные толковые и
переводные словари, охватывающие с той или иной степенью полноты всю
лексику, бытующую в общенародном употреблении. Специальный лингвистический
словарь разрабатывает какую-то одну область лексики, иногда достаточно
широкую (например, фразеологический словарь, словарь иностранных слов) ,
иногда же довольно узкую (например, словарь личных имен, даваемых
новорожденным) . Общий нелингвистический словарь — это общая энциклопедия
(например, БСЭ — Большая Советская Энциклопедия) . Специальный
нелингвистический словарь — это специальная (отраслевая) энциклопедия
(медицинская, юридическая и т. д. ) или же краткий словарь той или иной
(обычно — более узкой) области знания, или биографический словарь деятелей
той или иной отрасли (писателей, художников и т. д.) , или же той или иной
страны (словарь-справочник типа «Who is who»).
Быают словари толковые, двуязычные, орфографические, орфоэпические, этимологические, исторические, грамматические, иностранных слов, терминологические, диалектные, обратные (слова расположены по алфавиту их конечных букв ( это бывает необходимо для некоторых лингвистических исследований) языка, писателей, речевых неправильностей и трудностей, синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, идеографические, академические, справочники, учебные,
Лингвистика
есть толковый словарь, а еще какие словари есть?
Словари бывают лингвистические и нелингвистические.
Лингвистические бывают толковые одноязычные, двуязычные, многоязычные, фразеологические, антонимов, синонимов, неологизмов, орфографические, орфоэпические, специализированные двуязычные (например, экономический, медицинский) , частотные, этимологические и др.
В нелингвистических словарях лексические единицы (в частности - термины, однословные и составные, и собственные имена) служат
для сообщения сведений о предметах и явлениях внеязыковой действительности.
Общий нелингвистический словарь — это общая энциклопедия. Специальный нелингвистический словарь — это специальная (отраслевая) энциклопедия (медицинская, юридическая и т. д. ) или же краткий словарь той или иной (обычно — более узкой) области знания, или биографический словарь деятелей той или иной отрасли (писателей, художников и т. д.) , или же той или иной страны (словарь-справочник типа «Who is who»).
Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля
Толковый словарь русского языка под ред. Ушакова
Новая лексика: Новые слова и словоупотребления
Cловарь сокращений русского языка
Словарь устойчивых словосочетаний и оборотов деловой речи
Популярный словарь иностранных слов
Русские словари и морфология: базы данных по словарям C. И. Ожегова, А. Зализняка, И. Мюллера, М. Фасмера
Словарь Марины Королевой и Ольги Северской
Словарь молодежного сленга
С. А. Шаров. Частотный словарь русского языка
Толковый словарь русского языка в КазахстанеОномастика и топонимикаЭтимология и история имен (сайт на английском языке)
Имена. Имя и характер.
Словарь татарских, тюркских, мусульманских фамилий
Происхождение фамилий
Топонимический словарь Крыма
Географические названия Оренбургской области: Краткий топонимический словарь
Словарь географических названий Самарской области
Словарь географических названий Ямало-Ненецкого автономного округа
Анатомический словарь
Биологический энциклопедический словарь
Глоссарий полиграфических терминов
Народы и религии мира
Нумизматический толковый словарь
Основные понятия и определения прикладной интернетики
Педагогический энциклопедический словарь
Психологический словарь
Русский биографический словарь
Словарь гендерных терминов
Словарь литературоведческих терминов
Словарь маркетинговых терминов
Словарь по правам человека
Словарь современного искусства «Арт-азбука»
Словарь шрифтовых терминов
Словарь экономических терминов
Словарь этнографических терминов
Термины и жаргон Интернета
Термины электронного бизнеса
Толковый словарь страховых терминов
Толковый словарь экономических терминов
Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках
Цирковой словарь
Система электронных словарей Lingvo
Онлайновый переводчик компании ПРОМТ
Электронные словари компании Мультилекс
Англо-русский словарь сокращений в области информационных технологий
Элементы жаргона хакеров
Немецко-русский словарь новых слов и словоупотреблений
Русско-чешские и чешско-русские словари онлайн
Финско-русский словарь
Словарь языка эсперанто
Cловарь сокращений русского языка
Популярный словарь иностранных слов
Словарь молодежного сленга
Имена. Имя и характер.
Происхождение фамилий
Топонимический словарь Крыма
Анатомический словарь
Биологический энциклопедический словарь
Глоссарий полиграфических терминов
Народы и религии мира
Нумизматический толковый словарь
Психологический словарь
Русский биографический словарь
Словарь гендерных терминов
Словарь литературоведческих терминов
Словарь маркетинговых терминов
Словарь по правам человека
Словарь шрифтовых терминов
Словарь экономических терминов
Словарь этнографических терминов
Термины и жаргон Интернета
Термины электронного бизнеса
Толковый словарь страховых терминов
Толковый словарь экономических терминов
Цирковой словарь
Система электронных словарей Lingvo
Онлайновый переводчик компании ПРОМТ
Электронные словари компании Мультилекс
Элементы жаргона хакеров
Финско-русский словарь
Словарь языка эсперанто
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС! !
Лично мне, как журналисту, постоянно приходится работать со следующими словарями:
"Словарь Антонимов" - т. е. слов, противоположных по значению, другому слову, напр. "светлый" и "темный");
"Словарь Омонимов" - т. е. слов, одинаковых по написанию или звучанию, но разных по значению. Например, слово "ключ" может обозначать: ключ от замка, гаечный ключ, родник (ключевая вода) , верхний камень, замыкающий сооружение (ключевой камень) ;
"Словарь Синонимов" – т. е. слов, близких по смыслу, но разных по звучанию. Например, «дом - здание» . Специалисты утверждают, что стопроцентных синонимов не бывает, и каждое слово в синонимическом ряду передает собственные оттенки значения;
"Орфоэпический словарь" - словарь, отражающий правила литературного произношения. , и показывающий происхождение того или иного слова. Например, когда-то, слово "верблюд" было "вельблюд";
"Орфографический словарь - словарь, отражающий правильное написание слова". Он где-то пересекается, по-моему с орфоэпическим... ;
"Словарь сложностей русского языка";
"Словарь Иностранных Слов".
Лично я привык пользоваться их бумажными версиями! ! Но, насколько я знаю, в Интернете можно легко найти их on line-версии.... В Источнике даю ВАМ ссылку на неплохой, по-моему, Интернет-филологический портал.
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС! !
"Словарь сложностей русского языка";
"Словарь Иностранных Слов".
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
Орографический, орфоэпический, языковой, Инженерный, Юридический, Фразеологический
орфологический морфологический ситтаксический
Существующие типы словарей разнообразны. Это разнообразие объясняется, прежде всего, сложностью и многоаспектностью самого объекта лексикографического описания, т. е. языка. Кроме того, многочисленные потребности общества в получении самой различной информации о языке также усложняют и расширяют репертуар словарей. Практически нет никакой возможности дать в одном словаре всю в той или иной мере исчерпывающую информацию о языке, которая удовлетворила бы в равной степени все общество в целом и отдельные его слои и частности. Именно поэтому в любой национальной лексикографии мы находим десятки, а то и сотни словарей самых разных типов.
Деление словарей на типы происходит, как говорят классификаторы, по различным основаниям: в зависимости от цели словаря, его объема, порядка расположения в нем слов, объекта описания и т. д. Многие из указанных моментов налагаются друг на друга, объединяясь в словаре одного и того же типа, другие стоят особняком, служа основанием для словарей совершенно отличного типа. Существуют переводные, толковые, диалектные и региональные словари, словари сленга, исторические, неологизмов, этимологические, крылатых выражений и много других. Необходимо отметить, что в науке о языке пока еще нет сколько-нибудь общепринятой типологии словарей, хотя попытки создать таковую предпринимались многими лингвистами, в частности Л. В. Щербой, П. Н. Денисовым, Б. Кемадой, Я. Малкилом, Л. Згустой и др.
Прежде всего, приходится различать словари лингвистические и нелингвистические. Первые собирают и описывают под тем или иным углом зрения лексические единицы языка (слова и фразеологизмы). Особый подтип лингвистических словарей составляют так называемые идеографические словари, идущие от понятия (идеи) к выражению этого понятия в слове или словосочетании. В нелингвистических словарях лексические единицы (в частности - термины, однословные и составные, и собственные имена) служат лишь отправной точкой для сообщения тех или иных сведений о предметах и явлениях внеязыковой действительности. Встречаются и промежуточные разновидности словарей. Кроме того, всякий словарь может быть отнесен либо к «общим», либо к «специальным».
Примерами общих лингвистических словарей могут служить обычные толковые и переводные словари, охватывающие с той или иной степенью полноты всю лексику, бытующую в общенародном употреблении. Специальный лингвистический словарь разрабатывает какую-то одну область лексики, иногда достаточно широкую (например, фразеологический словарь, словарь иностранных слов), иногда же довольно узкую (например, словарь личных имен, даваемых новорожденным). Общий нелингвистический словарь - это общая энциклопедия (например, БСЭ - Большая Советская Энциклопедия). Специальный нелингвистический словарь - это специальная (отраслевая) энциклопедия (медицинская, юридическая и т. д.) или же краткий словарь той или иной (обычно - более узкой) области знания, или биографический словарь деятелей той или иной отрасли (писателей, художников и т.д.), или же той или иной страны (словарь-справочник типа «Who is who»).
Толковые словари. Толковым словарем называют такой словарь, главной задачей которого является толкование значений слов (и фразеологизмов) какого-либо языка средствами самого этого языка. Толкование дается с помощью логического определения концептуального значения (например, накалиться - нагреться до очень высокой температуры; рекордсмен - спортсмен, установивший рекорд), посредством подбора синонимов (назойливый - надоедливый, навязчивый) или в форме указания на грамматическое отношение к другому слову (прикрывание - действие по значению глаголов прикрывать и прикрываться). В некоторых толковых словарях значения слов раскрываются в нужных случаях с помощью рисунков. Эмоциональные, экспрессивные и стилистические коннотации указываются посредством специальных помет («неодобр.», «презр.», «шутл.», «ирон.», «книжн.», «разг.» и т. п.) [41].
Отдельные значения по мере надобности и возможности (в зависимости от объема словаря) ил
бестолковые
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:РЎР» овари (Вики - категория словарей. На первый взгляд он немного бедная, но если поискать то там чтолько всего можно найти!!!)
Энциклопедические-словари содержат экстралингвистическую информацию об описываемых языковых единицах.
Лингвистические- языковые единицы (слова, словоформы, морфемы) .
Синхронические-отражают определённый синхронический срез языка, диахронические (например, этимологические) — развитие языка.