Лингвистика
Подскажите, пожайлуста, есть ли интернет-версия современного толкового словаря рус.яз?
Мне надо узнать, есть ли такие слова как КОУЧ, КОУЧИНГ, ЛАЙФ-КОУЧ,ЛОКАВОРЫ в нем?И их значения.
Это - НЕ РУССКИЕ слова. В словаре их не найдете, слишком недавно зазвучали эти кальки с английского в России. Да и сама деятельность коучей и иже с ними русскому человеку в общем-то чужда. Хотя в последнее время буйным цветом расцветают у нас коучинговые фирмы.. .
Коучинг (от англ. coaching - тренерство) . КОУЧИНГ – это вид психологического консультирования, сочетающий элементы психотерапии и тренерства. Предполагается, что эта деятельность должна способствовать развитию и процветанию Вашей личности, бизнеса и т. п. Коуч выступает в роли профессионального вдохновителя в поиске решений личностных проблем.
Проще говоря, КОУЧ - личный психолог, психоаналитик, психотерапевт.. . Хотя сами они такой параллели не признают, говоря, что психотерапевты работают с проблемами, а коучи - с целями и задачами.
ЛАЙФ-КОУЧ - более широкое понятие, "тренер жизни". Коуч занимается одной из сфер жизни клиента (бизнес, здоровье и т. п.) , лайф-коуч помогает достичь высот в жизни ВООБЩЕ.. .
А ЛОКАВОРЫ (locavores) - это люди которые питаются тем, что выращено в радиусе ста миль от места их проживания.. . При чем желательно, чтобы обед, поставленный на стол, еще вчера бегал или шелестел на грядке. Ну, иначе, сторонники здорового питания... чересчур здорового.)))
Ольга Торкина
эт я знаю.Но спасибо, конечно.
Есть, дайте поиск сразу выскочит. И Даль, и Ушаков.
попробуйте поискать словарь синонимов.
я там встречал слово коучинг. если не найдете пишите на мыло подскажу ссылку, сейчас нет под рукой.