Лингвистика
Откуда пошло выражение что понедельник день тяжелый ?Какой же он тяжелый если человек приходит отдохнувший на работу ?)
точно!
дааааааа но весь день и всю неделю надо пахать....
смотря как отдохнууявший
Вот молодец девушка! Это значит, что вы ведёте правильный образ жизни и семья не ездит на вас! Вы всё правильно сказали, так оно и должно быть, но!... Многие люди выходят в понедельник на работу с похмелья, другие так упахаются за два дня дома, что еле живы, ничто не радует, а тут ещё работа, да ещё только всё начинается, да ещё хорошо, если хорошо начинается! А есть такие, которые вообще о пенсии мечтают, так для них пятница куда более весёлый день, чем понедельник. А потом в пятницу есть предвкушение отдыха, поездок, выпивки, а в понедельник?
понедельник - этимологически - день после праздника.. . а праздники на Руси проходят буйно.. . вот и тяжелый день
Значит, он не отдыхал! ! И ваще работа произошла от слова раб.. . Тяжело после выходных на работу идти - век бы туда не ходить!
Понедельник - день тяжелый
- объяснение неудачи дела, начатого в понедельник, нежелания делать что-либо в этот день. Есть две версии происхождения этого оборота.
1. Выражение восходит к языческому суеверию, что понедельник - день Луны, покровительницы чародейства, волхвования и колдовства. Поэтому человек, начинавший дело в понедельник, рисковал столкнуться с противодействием чародеев.
2. Понедельник, по суеверным представлениям, - черный, тяжелый день. В этот день прежде суеверные люди не начинали дела, не выезжали в дорогу. Имеется поверье об этом дне, основанное на том, что, согласно Библии, Бог, сотворив мир, после пяти из шести дней творения повторял: «И это было хорошо» . Лишь после второго дня - понедельника - в Библии этой фразы нет.
тяжёлый потому что после тдыха всё из рук валится. пошло из древней Руси