По запросу МРТ нашлось 48 сокращений:
1. МРТ
магнито-рельсовый тормоз
у трамваев и поездов
ж. -д. , транспорт
1. МРТ
минимальные резервные требования
1. МРТ
мелкорозничная торговля
1. МРТ
микроволновая резонансная терапия
мед.
1. МРТ
Минская региональная таможня
г. Минск
1. МРТ
малоракурсная реконструктивная томография
1. МРТ
магнитно-резонансная томография
магнитно-резонансный томограф
1. МРТ
межрайонная типография
1. МРТ
моторный траулер
1. МРТ
механизм регулирования температуры
1. МРТ
международное разделение труда
1. МРТ
малый рыболовный траулер
Лингвистика
Что обозначает, к какой области относиться аббревиатура МРТ ?
Для меня МРТ - м. -р. томограмма, знакомая как ЯМР ("Некоторое время существовал термин ЯМР-томография, который был заменён на МРТ в 1986 году в связи с развитием радиофобии у людей после Чернобыльской аварии. В новом термине исчезло упоминание на «ядерность» происхождения метода, что и позволило ему достаточно безболезненно войти в повседневную медицинскую практику, однако и первоначальное название также имеет хождение".)
________
Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.
Подробнее: http://bloem.ru/blog/diagnostics/60/
______
- ..В каких еще областях науки используется метод МРТ?
- Мы работаем с биологами, генетиками, химиками, физиками. Впервые в мире провели совместную работу с лингвистами.
- Им-то каким образом метод пригодился?
- Все, кто изучал когда-нибудь иностранный язык, знают, как сложно выучить произношение, освоить непривычную артикуляцию. До сих пор произношение звуков на добровольцах изучалось сначала в прямом смысле "вручную" - описанием и зарисовкой субъективных ощущений, затем с помощью рентгена, однако и это не давало достоверных изображений. И только метод МРТ впервые позволил визуализировать точное положение языка при произношении звуков и слов. Так что, возможно, скоро в учебниках иностранных языков появятся в качестве эталонных наши "картинки".
- Одно из самых горячих направлений сегодня - функциональный ЯМР, визуализация работы головного мозга. Есть ли у вас совместные проекты с психологами?
- По этой теме мы получили грант университета. Биохимические процессы, происходящие в мозгу в норме и при патологии, можно проследить с помощью магнитно-резонансного томографа. На трехмерной карте мозга можно увидеть, где возникает возбуждение, как оно передается на кору головного мозга, то есть по сути проследить "движение мысли" в реальном времени. Но это лишь первые шаги в тайны человеческого сознания и мышления. Возможности магнитного резонанса просто безграничны.. .
См. : http://cmts.cmm.msu.ru/site/modules.php?name=News&file=print&sid=23
________
______
- Им-то каким образом метод пригодился?
МРТ - Магнитно-резонансная томография (медицина)