Лингвистика
Как со склонением фамилий: "Гражданина Жука, наградить Рябоконя" или как?
Гражданина Жука, наградить Рябоконь
Марик Очкарик
Спасибо за ответ, Вы совершенно правильно написали, но не объяснили, почему вторую не склонять, а первую склонять?
эти фамилии во всех падежах не изменны, всегда будет-Жук, Рябоконь...
Асхат Беккожин
То есть : "недавно я прочитал письма Гоголь"?
Мужские - склоняются, а женские - НЕТ
Это Вы легкий вопрос задали. А про беглую гласную при склонении Вам не интересно? Так вот, она сохраняется. :(
Вопрос № 195309
- Как правильно склоняется фамилия ЗАЯЦ мужского рода?
Ответ справочной службы русского языка:
- При склонении мужских фамилий с беглой гласной принято оставлять беглую гласную: _Иван Заяц — с Иваном Заяцем, об Иване Заяце_.
Вопрос № 195055
- Подскажите, как правильно просклонять фамилию КОБЕЦ (мужчина) , нигде не могу найти. Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка:
- Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, склоняются. При склонении мужских фамилий с беглой гласной принято оставлять беглую гласную (_Иван Кобец — с Иваном Кобецем_).
Вопрос № 194952
- Подскажите, пожалуйста, склоняются ли мужские фамилии Шец, Козел, Цымбал? А женские? Какое здесь действует правило? Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка:
- Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, безразлично — мягкую или твердую (NB! ВАШ СЛУЧАЙ!) , склоняются, причем при склонении мужских фамилий с беглой гласной принято оставлять беглую гласную (Иван Козел — с Иваном Козелом, об Иване Козеле) . Женские фамилии, оканчивающиеся на согласную, не склоняются (к Любови Козел, Татьяне Шец, с Ириной Цымбал) .
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=17&s=склонении
Постскриптум. ..За что и люблю русского языка.
Вопрос № 195309
Ответ справочной службы русского языка:
Вопрос № 195055
Ответ справочной службы русского языка:
Вопрос № 194952
Ответ справочной службы русского языка:
Марик Очкарик
Вот вам показалось все легко и просто, а ответа правильного вы так и не дали.
Есть еще эстетические нормы языка и не всегда склоняются фамилии так, как записано кем-то в правилах, не не понимающих в эстетике, или попросту не учитывающих ее.
Все мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) :
Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем.
Соотносительные женские фамилии не склоняются:
Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.
Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.
Марик Очкарик
Спасибо за грамотный ответ, но у Вас не указаны вкусовые, эстетические мотивы, особенно в официально-деловой речи!
Хотела поумничать, но А К и Лёка сделали это до меня ))) все остальные - неправильно ответили
Эти фамилии не склоняются.
Всё у вас правильно. Данные фамилии для русского языка являются ИНОЯЗЫЧНЫМИ и, так как они ОКАНЧИВАЮТСЯ НА СОГЛАСНЫЙ, то СКЛОНЯЮТСЯ, ЕСЛИ ОБОЗНАЧАЮТ ЛИЦО МУЖСКОГО ПОЛА, и НЕ СКЛОНЯЮТСЯ, ЕСЛИ ОБОЗНАЧАЮТ ЛИЦО ЖЕНСКОГО ПОЛА: нет Николая Рябоконя, подошёл к Валерию Жуку, но нет Татьяны Рябоконь, подошёл к Валерии Жук.
Это правило есть в любом учебнике русского языка (6 класс) , можно найти его и на интернетовский сайтах, в частности, на gramota.ru.
Эти фамилии не склоняются
Эти фамилии не склоняются я так думаю