Лингвистика
Какие литературные примеры можно привести?
Я пишу сочинение на тему канцелярита.
В книге Корнея Чуковского "От двух до пяти" есть достаточно много о канцелярите. Скачайте.
КАНЦЕЛЯРИТ - опасное заразное заболевание. Впервые описано К. И. Чуковским.:) )
Обычно передается при письменных контактах. Переносится Клещом Канцелярским, основное место обитания которого – Кресло чиновничье. Заболевание "канцелярским вирусом" в основном свойственно людям, занимающимся бумажной деятельностью. Наиболее подвержены заражению взрослые особи Хомо Бюрократикус.
Болезнь проявляться в путаном, невразумительном построении фраз, в тяжеловесных и неестественных оборотах речи. Разговорная речь заболевших лишается простоты, живости и эмоциональности, делается серой, однообразной и сухой.
Профилактика - предохранение от случайных деловых связей.
Лечение – погружение в здоровую языковую среду.:))))))))) )
ПРИМЕРЫ:
1). ИНСТРУКЦИЯ
1. Случайно встретиться с гражданином Корейко на улице.
2. Не бить его ни под каким видом и вообще не применять физического воздействия.
3. Отобрать все, что будет обнаружено в карманах поименованного гражданина.
4. Об исполнении донести
(И. Ильф и Е. Петров "Золотой теленок ". )
2). Ввиду сломатия штока и дезорганизованности арматуры, ведущую машину парохода "Нежность" пустить невозможно, и думать даже нечего. Пароход по названию "Всемирный Совет" болен взрывом котла и общим отсутствием топки, которая куда делась нельзя теперь дознаться. Пароходы "Шаня" и "Красный Всадник" пустить в ход можно сразу, если сменить им разможенные цилиндры и сирены приделать, и цилиндры расточить теперь немыслимое дело, так как чугуна готового земля не рождает, а к руде никто от революции руками не касается. Что же до расточки цилиндров, то трудовые армии точить ничего не могут, потому что они скрытые хлебопашцы
А. Платонов "Сокровенный человек "
3). Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.
По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.
Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч. , причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.
После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.
Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.
Литературная газета
http://til-lit.narod.ru/HTML-doc.htm
ШИКАРНЫЕ ПРИМЕРЫ КАНЦЕЛЯРИТА В КНИЖКЕ НОРЫ НОГАЛЬ Слово живое и мертвое: от "Маленького принца" до "Корабля дураков"
ПРИМЕРЫ:
1). ИНСТРУКЦИЯ
4. Об исполнении донести
А. Платонов "Сокровенный человек "
Литературная газета
http://til-lit.narod.ru/HTML-doc.htm