РФ. Даже в таких документах, в которых чрезвычайно важна однозначность без всяких толкований, ее не пишет никто, хотя, по идее, с помощью буквы Ё можно однозначно написать, что имеется в виду, потому что есть, к примеру, слово ВСЕ, а есть слово ВСЁ. Один я в танке просидел и всю жизнь писал везде букву Ё, если нужна была.
И что вы думаете об упрощении русского языка?
Лингвистика
Вот зачем букву Ё убрали из русского языка? Ее ведь по факту уже не использует никто. В пример могу привести Конституцию
Употребление Ё никогда не было обязательным, но она и не упразднялась. Во всех действующих официальных и рекомендательных документах указывается, что Ё используется в случае, когда возможно изменение смысла, не устранимое пониманием контекста, в учебниках для первоклашек, для иностранцев.
Раскрыл пару книг с дореформенной грамматикой, 1858 и 1898 гг., ни одной буквы ё не нашел.
Сам употребляю сию литеру, но по необходимости, в меру.
В России дураков на 100 лет припасено.
Потому и убрали, что её не использует никто.
Во-первых, ее вовсе не убрали - посмотри хотя бы на клавиатуру, на которой ты набирал свой вопрос. Ее разрешили заменять буквой Е - рекомендовав использовать Ё только в тех случаях, когда возможна путаница. Кроме того, в советское время букву Ё всегда употребляли в учебниках для нерусских школ.
Как всегда, допускались в этом деле перегибы. Например, известны случаи, когда в паспортном столе клерки, заполняя документы, писали в фамилии букву Е вместо Ё, и после этого у людей при обращении в серьезные инстанции возникали проблемы: "Вот вы говорите Сёмкин, а в паспорте у вас написано Семкин. Придется вам отложить поездку за границу".
Точно не скажу, в какое время было принято это решение. Скорее всего, сразу после революции, когда провели довольно большую реформу правописания. Интересно также, с какой целью сделали эту замену. Думаю, просто для удобства письма, а главное - чтобы чуть-чуть облегчить работу наборщиков текста. Ведь раньше им приходилось вручную выкладывать все литеры, включая знаки препинания, а это работа тонкая, утомительная, вредная для зрения и при этом очень ответственная. И наборщику стало немного легче, когда разрешили не разыскивать в лотках редкую букву Ё, а заменять её на Е, расположение которой его пальцы давно уже знали наизусть.
Ты не путай документы и написание Ё/замена через Е. В типографии могут напечатать и так и так, смотря какой будет заказ.
Жеванный крот, трепанный в рот! Какое руководство, такая и Конституция. Как в том одесском анекдоте, когда публичный дом разоряется, то меня надо не кровати. Менять надо сотрудниц.
ни кто её не убирал..
мы когда-то спросили об этом у учителя лет 7 назад. она хуйню какую-то сморозила, так что я не помню ничего.