Лингвистика

Откуда взялось выражение "Воздушный замок"

Традиционно считается, что на русской почве фразеологизм закрепился и получил распространение благодаря названию водевиля Н. И. Хмельницкого «Воздушные замки» (1818 год) . Это утверждение опровергает авторитетный филолог В. М. Мокиенко – по его мнению, сочетание уже в XVIII веке достаточно широко употребляется в литературе и даже обросло многими вариантами.

Существует устойчивая версия, по которой «мечтательное выражение» пришло к нам из французского. Во Франции же оно родилось после похода Генриха Бургундского в 1095 году в Испанию, где он вместе с королем Кастилии Альфонсом VI сражался против мавров. Союзники победили, и Альфонс щедро наградил Генриха. Последний получил в жены дочь кастильского короля и в придачу обширные владения, где немедленно принялся возводить замки. Соотечественники дико завидовали счастливцу, но за неимением возможности строить замки в Испании сооружали их в своих мечтах. В речь французов вошел оборот «строить замки в Испании» .

По другой версии, выражение также пришло к нам из французского, только относят его к более древней проповеди средневекового богослова Августина, который говорил о «строительстве в воздухе, без фундамента» .

И все-таки В. М. Мокиенко настаивает на том, что прародителем отечественного выражения стал немецкий язык, в котором существует выражение, полностью совпадающее с нашим вариантом. Доказательством тому отсутствие в многочисленных русскоязычных вариациях на тему воздушных замков хотя бы намека на Испанию. По мнению ученого, аналогичное происхождение имеют сходные по смыслу обороты и в других славянских языках – болгарском, словацком, чешском.

По сути, выражение давно уже стало интернациональным, поскольку встречается во многих европейских языках. Однако на отечественной
почве оно прижилось как-то особенно крепко и, несмотря на более чем двухвековую историю, до сих пор не теряет актуальности.
Виктор Орлов
Строить воздушные замки, возможно, означает, что человек делает конфетку из ничего. Или просто очень творческий и замечтательный человек.